  • Banc dʼessai motorisé vertical SAUTER TVS 10KN100 / TVS 5000N240 Image principale
Banc d'essai de force - électronique, deux colonnes
TVS 5000N240
Famille de produits: TVS
Banc d’essai de qualité premium avec moteur pas-à-pas pour un contrôle précis jusqu’à 5 kN
Données techniques
Force générée [Max] 5 kN
Course [Max] 210 mm
Type d'entraînement Moteur pas à pas
Systeme de mesure linéaire Dispositif de mesure de longueur avec écran
Tension d‘entrée bloc d‘alimentation / électricité [Max] 230 V AC, 50 Hz
Fonction de répétition
Affichage de vitesse
Matériau boîtier métal, laqué
Dimensions complètement assemblé (L×P×H) 400×250×1550 mm
plus de données
Votre prix
*plus frais de port (ne s'applique pas aux téléchargements), plus TVA
Disponible en stock
Comparer Fiche technique Brochure individuelle Centre de téléchargement
Vous avez des questions ?
Nous sommes là pour vous conseiller sur nos appareils de mesure de SAUTER
Tel.: +49 7433 9933-562
info.sauter@kern-sohn.com
en série
Entraînement motorisé : Le mouvement mécanique s’effectue par un entraînement motorisé
Expédition de palettes : le délai de préparation interne du produit est de deux jours
Option
Logiciel : pour la transmission des données de mesure de l’appareil vers un ordinateur
Description
  • Banc dʼessai motorisé pour les mesures du force de traction et de compression
  • Moteur pas à pas pour une utilisation optimale :
    - pour une vitesse constante de la plus petite charge à la charge maximale
    - permet le contrôle à vitesse minimale et à pleine charge
    - possibilités de régler précisement la vitesse de mouvement avec affichage à l’écran
  • Course maximale assurées par interrupteurs finals de course électriques
  • Système de mesure linéaire digital SAUTER LA de série, pour la lecture du déplacement de mesure avec une lisibilité de 0,01 mm
    - Montage directe de la cellule de mesure au traverse, commencant avec [Max] 1000 N
Applications
Domaines d’application principaux
  • Industrie (plastique, automobile, technique médicale, métallurgie)
  • Applications de laboratoire
  • Contrôle de qualité en série
  • Enseignement et formation
  • Industrie de l’emballage
Données techniques
Force générée [Max] 5 kN
Course [Max] 210 mm
Fonction de répétition
Affichage de vitesse
Matériau boîtier métal, laqué
Vitesse de mouvement [Min] 1 mm/min
Vitesse de mouvement [Max] 240 mm/min