  • Banco de pruebas motorizado vertical SAUTER TVS 10KN100 / TVS 5000N240 Imagen principal
Banco de pruebas de fuerza - electrónico, dos columnas
TVS 5000N240
Familia de productos: TVS
Banco de pruebas de calidad superior con motor paso a paso para una prueba precisa hasta 5 kN
Datos técnicos
Fuerza generada [Max] 5 kN
Recorrido de desplazamiento [Max] 210 mm
Tipo de accionamiento Motor paso a paso
Sistema lineal de medida Sistema lineal de medida con pantalla
Tensión de entrada fuente de alimentación / electricidad [Max] 230 V AC, 50 Hz
Función de repetición
Indicación de velocidad
Material de carcasa metal, lacado
Dimensiones completamente montado (A×P×A) 400×250×1550 mm
más datos
Tu precio
*más gastos de envío (no aplica para descargas), más IVA
Disponible en almacén
Compara Ficha técnica Folleto individual Centro de descargas
¿Tiene preguntas?
Estaremos encantados de asesorarle sobre nuestros aparatos de medición de SAUTER
Tel.: +49 7433 9933-562
info.sauter@kern-sohn.com
Estándar
Accionamiento motorizado: El movimiento mecánico se realiza mediante un motor
Envío de paletas: el plazo de entrega interno del producto es de dos días
opción
Software para el ordenador: para traspasar los valores de medición del aparato a un ordenador
Descripción
  • Banco de pruebas motorizado para mediciones de fuerza de tracción y de compresión
  • Motor paso a paso para un manejo óptimo:
    - para una velocidad constante desde la carga mínima a la máxima
    - permite la comprobación a velocidad mínima y carga completa
  • Recorrido máximo asegurada por interruptores eléctricos de fin de carrera
  • Sistema lineal de medida SAUTER LA de serie, para la consulta del recorrido de medición con una legibilidad de 0,01 mm
    - Montaje directo de la célula externa desde [Max] 1000 N en la varilla transversa
Aplicaciones
Campos de aplicación principales
  • Industria (plástico, automóvil, medicina, metal)
  • Usos de laboratorio
  • Control de calidad en serie
  • Educación y formación
  • Industria del embalaje
Datos técnicos
Fuerza generada [Max] 5 kN
Función de repetición
Indicación de velocidad
Velocidad de movimiento [Min] 1 mm/min
Velocidad de movimiento [Max] 240 mm/min