  • Banco di prova verticale motorizzato SAUTER TVS 10KN100 / TVS 5000N240 Immagine principale
Banco di prova della forza - elettronico, due colonne
TVS 5000N240
Famiglia di prodotti: TVS
Banco di prova premium con motore passo-passo per effettuare prove precise fino a 5 kN
Dati tecnici
Forza generata [Max] 5 kN
Corsa [Max] 210 mm
Tipo di azionamento Motore passo-passo
Misuratore di lunghezza Misuratore di lunghezza con display
Tensione di ingresso alimentatore / elettricità [Max] 230 V AC, 50 Hz
Funzione di ripetizione
Indicazione della velocità
Materiale alloggiamento metallo, laccato
Dimensioni completamente assemblato (L×P×A) 400×250×1550 mm
ulteriori dati
Il tuo prezzo
*più spese di spedizione (non si applica ai download), più IVA
Disponibile a magazzino
Confronto Scheda tecnica Prospetto individuale Centro di download
Avete domande?
Saremo lieti di consigliarvi sui nostri strumenti di misura di SAUTER
Tel.: +49 7433 9933-562
info.sauter@kern-sohn.com
di serie
Azionamento motorizzato: Il movimento meccanico viene eseguito per mezzo di un motore
Spedizione pallet tramite corriere: il tempo di preparazione interna del prodotto è di due giorni
su richiesta
So ware PC: per il trasferimento dei dati di misurazione dal disposi tivo a un PC
Descrizione
  • Banco di prova motorizzato per misurazione di forza di trazione e compressione
  • Motore passo-passo per un’ottimale facilità d’uso:
    - per una velocità costante dal carico minimo al carico massimo
    - consente la prova a velocità minima e a pieno carico
  • Corsa massima garantita da finecorsa elettrici
  • Misuratore di lunghezza SAUTER LA di serie, per la lettura del campo di misura con una divisione di 0,01 mm
    - Supporto per dinamometri della serie SAUTER FH con cella di misura esterna (vedi accessori)
Applicazioni
Principali campi di applicazione
  • Industria (plastica, automotive, medicale, metallurgica)
  • Applicazioni di laboratorio
  • Controllo qualità in serie
  • Insegnamento e formazione
  • Industria dell’imballaggio
Dati tecnici
Forza generata [Max] 5 kN
Corsa [Max] 210 mm
Funzione di ripetizione
Indicazione della velocità
Velocità del movimento [Min] 1 mm/min
Velocità del movimento [Max] 240 mm/min