Rifrattometro di Abbe
ORT 1RS
Famiglia di prodotti: ORT-1
Misurazione dell'indice di rifrazione per farmacie, laboratori e industria
Dati tecnici
| Tipo di rifrattometro | Rifrattometro da tavolo |
| Scala - Tipo di display | Analogico |
| Campo di applicazione | Misure di base per Brix e indice di rifrazione |
| Metodo di misurazione | Rifrazione, Riflessione totale |
| Temperatura di misurazione (°C) | 20 °C – 20 °C |
| Dimensioni (L×P×A) | 180×90×240 mm |
| Scala Brix | |
| Campo di misura Brix | 0 % – 95 % |
| Divisione Brix | 0,25 % |
Il tuo prezzo
€ 860,00 *
*più spese di spedizione (non si applica ai download), più IVA
L'articolo dovrebbe essere disponibile da 01.06.2026
Avete domande?
Saremo lieti di consigliarvi le nostri microscopi e rifrattometri di KERN
Tel.: +49 7433 9933-561
di serie
Descrizione
- Il KERN ORT 1RS è un rifrattometro Abbe analogico universale con termometro
- Questo rifrattometro è caratterizzato dalla robustezza e dalla semplice maneggevolezza, che garantiscono un utilizzo efficiente e duraturo nell'uso quotidiano
- Si possono analizzare campioni fluidi, solidi e pastosi
- Le scale integrate integrata consentono l‘impiego in molti settori e offrono la massima sicurezza di lettura precisa dei risultati di misura
- In dotazione:
- Liquido di contatto
- Blocco di calibrazione
- Cacciavite
- Termometro digitale (batteria incl.)
Applicazioni
Principali campi di applicazione
- Industria dello zucchero (zucchero di canna)
- Industria delle bevande
- Industria alimentare
- Industria chimica
- Industria petrolifera e raffinerie
- Industria cosmetica
- farmacia
- laboratori
- Studio
Dati tecnici
| Tipo di rifrattometro | Rifrattometro da tavolo |
| Scala - Tipo di display | Analogico |
| Campo di applicazione | Misure di base per Brix e indice di rifrazione |
| Metodo di misurazione | Rifrazione, Riflessione totale |
| Temperatura di misurazione (°C) | 20 °C – 20 °C |
| Dimensioni (L×P×A) | 180×90×240 mm |
| Scala Brix | |
| Campo di misura Brix | 0 % – 95 % |
| Divisione Brix | 0,25 % |
| Campo di misura Brix II | – |
| Campo di misura Brix III | – |
| Campo di misura Baumé | – |
| Campo di misura contenuto d‘acqua | – |
| Campo di misura salinità (NaCl) % | – |
| Campo di misura salinità (NaCl) ‰ | – |
| Campo di misura salinità dell'acqua di mare | – |
| Campo di misura salinità (peso spec.) | – |
| Campo di misura Oechsle | – |
| Campo di misura Oechsle France | – |
| Campo di misura KMW (Babo) | – |
| Campo di misura estratto originale di mosto (peso spec.) | – |
| Campo di misura Plato | – |
| Campo di misura del volume percentuale | – |
| Campo di misura del volume percentuale II | – |
| Campo di misura percentuale in massa | – |
| Campo di misura percentuale in massa II | – |
| Scala dell'indice di rifrazione | |
| Campo di misura dell'indice di rifrazione | 1,3000 nD – 1,7000 nD |
| Lettura dell'indice di rifrazione | 0,0005 nD |
| Campo di misura dell'indice di rifrazione II | – |
| Campo di misura dell'indice di rifrazione III | – |
| Campo di misura sieroprotein | – |
| Campo di misura urine (peso spec.) | – |
| Campo di misura liquido della batteria | – |
| Campo di misura glicole etilenico (%) | – |
| Campo di misura glicole etilenico (°C) | – |
| Campo di misura glicol propilenico (%) | – |
| Campo di misura glicol propilenico (°C) | – |
| Campo di misura acqua dei tergicristalli | – |
| Campo di misura AdBlue® | – |
| Campo di misura fruttosio (fruttosio) | – |
| Campo di misura glucosio (fruttosio) | – |
| Campo di misura dextran | – |
| Campo di misura lattosio (zucchero del latte) | – |
| Campo di misura maltosio (zucchero del malto) | – |
| Campo di misura del tenore di cloro dell'acqua di mare | – |
| Campo di misura caffè TDS 1 | – |
| Campo di misura caffè TDS 2 | – |
| Campo di misura urina di cane (p. s.) | – |
| Campo di misura urina di gatto (p. s.) | – |
| Campo di misura urea | – |
| GTIN/Numero EAN | 4045761476240 |

