Réfractomètre d’Abbe
ORT 1RS
Famille de produits: ORT-1
Mesure de lʼindice de réfraction pour les pharmacies, les laboratoires et lʼindustrie
Données techniques
| Type de réfractomètre | Réfractomètre sur table |
| Échelle - Type d'affichage | Analogique |
| Domaine dʼapplication | Mesures de base pour le Brix et l'indice de réfraction |
| Méthode de mesure | Réfraction de la lumière, Réflexion totale |
| Température de mesure (°C) | 20 °C – 20 °C |
| Dimensions (L×P×H) | 180×90×240 mm |
| Échelle Brix | |
| Plage de mesure Brix | 0 % – 95 % |
| Division Brix | 0,25 % |
Votre prix
€ 860,00 *
*plus frais de port (ne s'applique pas aux téléchargements), plus TVA
L'article devrait être disponible à partir de 01.06.2026
Vous avez des questions ?
Nous sommes là pour vous conseiller sur nos microscopes et réfractomètres de KERN
Tel.: +49 7433 9933-561
en série
Description
- Le KERN ORT 1RS est un réfractomètre d‘Abbe universel analogique avec thermomètre
- Ce réfractomètre se caractérise par sa robustesse et sa facilité d'utilisation, ce qui garantit une utilisation efficace et durable au quotidien
- Des échantillons liquides, solides et pâteux peuvent être analysés
- Les graduations intégrées permettent une utilisation dans de nombreux domaines d‘application et offrent un maximum de sûreté pour la lecture précise des résultats de mesure
- Contenu livré :
- Lequide de contact
- Bloc d’étalonnage
- Tournevis
- Thermomètre numérique (pile incl.)
Applications
Domaines d’application principaux
- Industrie du sucre (sucre de canne)
- Industrie des boissons
- Industrie alimentaire
- Industrie chimique
- Industrie pétrochimique et raffineries
- Industrie cosmétique
- pharmacie
- Laboratoires
- Formation
Données techniques
| Type de réfractomètre | Réfractomètre sur table |
| Échelle - Type d'affichage | Analogique |
| Domaine dʼapplication | Mesures de base pour le Brix et l'indice de réfraction |
| Méthode de mesure | Réfraction de la lumière, Réflexion totale |
| Température de mesure (°C) | 20 °C – 20 °C |
| Dimensions (L×P×H) | 180×90×240 mm |
| Échelle Brix | |
| Plage de mesure Brix | 0 % – 95 % |
| Division Brix | 0,25 % |
| Plage de mesure Brix II | – |
| Plage de mesure Brix III | – |
| Plage de mesure Baumé | – |
| Plage de mesure teneur en eau | – |
| Plage de mesure salinité (NaCl) % | – |
| Plage de mesure salinité (NaCl) ‰ | – |
| Plage de mesure salinité de l'eau de mer | – |
| Plage de mesure salinité (poids spéc.) | – |
| Plage de mesure Oechsle | – |
| Plage de mesure Oechsle France | – |
| Plage de mesure KMW (Babo) | – |
| Plage de mesure sensité primitive de moût (poids spéc.) | – |
| Plage de mesure Plato | – |
| Plage de mesure pourcentage de volume | – |
| Plage de mesure pourcentage de volume I | – |
| Plage de mesure de pourcentage en masse | – |
| Plage de mesure de pourcentage en masse II | – |
| Échelle de l'indice de réfraction | |
| Plage de mesure de l'indice de réfraction | 1,3000 nD – 1,7000 nD |
| Lecture l'indice de réfraction | 0,0005 nD |
| Plage de mesure de l'indice de réfraction II | – |
| Plage de mesure de l'indice de réfraction III | – |
| Plage de mesure séro-protéine | – |
| Plage de mesure urine (poids spéc.) | – |
| Plage de mesure liquide de batterie | – |
| Plage de mesure de éthylène glycol (%) | – |
| Plage de mesure de éthylène glycol (°C) | – |
| Plage de mesure propylèneglycol (%) | – |
| Plage de mesure propylèneglycol (°C) | – |
| Plage de mesure eau d'essuie | – |
| Plage de mesure AdBlue® | – |
| Plage de mesure fructose (sucre des fruits) | – |
| Plage de mesure glucose (sucre des fruits) | – |
| Plage de mesure de dextran | – |
| Plage de mesure lactose (sucre de lait) | – |
| Plage de mesure maltose (sucre de malt) | – |
| Plage de mesure de la teneur en chlore de l'eau de mer | – |
| Plage de mesure café TDS 1 | – |
| Plage de mesure café TDS 2 | – |
| Plage de mesure urine de chien (p. s.) | – |
| Plage de mesure urine de chat (p. s.) | – |
| Plage de mesure l'urée | – |
| GTIN/Numéro EAN | 4045761476240 |

