Balance de cantine
SXC 30K-3-Food
Famille de produits: SXC-Food
Facilite le portionnement des repas dans les assiettes, idéal pour les cantines et les cuisines collectives
Données techniques
| Portée [Max] | 15 kg; 30 kg |
| Lecture [d] | 0,005 kg; 0,01 kg |
| Échelon de vérification [e] | 0,005 kg; 0,01 kg |
| Unités de mesure | kg, g, ffa, PCS, % |
| Possibilité d‘évaluation de la conformité en usine | |
| Poids minimal [Min] (étalonnable) | 0,1 kg; 0,2 kg |
| Linéarité | ± |
| Reproductibilité | 0,005 kg; 0,01 kg |
| Temps de stabilisation | 3 s |
Votre prix
€ 2.340,00 *
*plus frais de port (ne s'applique pas aux téléchargements), plus TVA
Disponible en stock
Vous avez des questions ?
en série
Option
Usine
Description
- La balance alimentaire KERN SXC associée à EasyTouch SET 08 Take-Out est la balance de portionnement idéale pour les cantines et les cuisines collectives : on pose un grand récipient source sur la balance et on pèse des portions individuelles en les retirant pour les répartir directement dans les assiettes. L’avantage : le portionnement est précis et ne nécessite pas de peser les assiettes, ce qui simplifie considérablement le processus
- Si la quantité prélevée dans le récipient source est trop importante ou trop faible, le logiciel l’indique immédiatement, ce qui permet d’adapter la quantité
- De plus, le logiciel indique le nombre de portions restantes dans le récipient source, ce qui permet une planification efficace. Cela permet de savoir à temps quand il va falloir faire l’appoint
- La documentation se fait automatiquement : le poids de chaque portion est enregistré et peut être imprimé si nécessaire. Ainsi, aucune portion ne peut être trop petite sans que l’on s’en aperçoive
- Contenu du lot :
- Balance plateforme en acier inoxydable KERN SXC 30K-3
- Logiciel EasyTouch SET-01 Base
- Logiciel EasyTouch SET-08 Take-Out
- Module de port USB KERN KUM-03
Remarque
Veuillez noter pour votre commande
- Dans le commerce, il existe une obligation administrative d‘homologation en métrologie légale
- Pour une application nécessitant une homologation (évaluation de la conformité selon NAWI 2014/31/UE), commander lʼhomologation en même temps, une homologation ultérieure nʼest pas possible. Homologation en usine, sur indication de lʼadresse complète du lieu dʼutilisation.
Applications
Domaines d’application principaux
- Industrie alimentaire
- Restauration
- Production alimentaire
- Zones d'hygiène
- Commerce de détail
Données techniques
| Portée [Max] | 15 kg; 30 kg |
| Lecture [d] | 0,005 kg; 0,01 kg |
| Échelon de vérification [e] | 0,005 kg; 0,01 kg |
| Unités de mesure | kg, g, ffa, PCS, % |
| Possibilité d‘évaluation de la conformité en usine | |
| Poids minimal [Min] (étalonnable) | 0,1 kg; 0,2 kg |
| Linéarité | ± |
| Reproductibilité | 0,005 kg; 0,01 kg |
| Temps de stabilisation | 3 s |
| Langues de l‘interface utilisateur | Anglais, Langage symbolique |
| Interfaces | RS-232 (en option, factory), Ethernet (en option, factory), WiFi (en option, factory), Mémoire alibi (en option, factory), analogique (0 - 10 V) (en option, factory), analogique (4 - 20 mA) (en option, factory), Bluetooth BLE (v4.0) (en option, factory), |
| Possibilités d‘ajustage | Ajustement avec poids externe |
| Poids de réglage recommandé | 30 kg (M1) |
| Température ambiante | -10 °C – 40 °C |
| Dimensions surface de pesée (L×P) | 400×300 mm |
| Afficheur longueur de câble | 3 m |
| Matériau plateau de pesée | inox |
| Poids net env. | 11 kg |
| Type de construction de la balance | Balance bi-échelon |
| GTIN/Numéro EAN | 4045761484122 |
