Réfractomètre numérique
ORL 94AL
Famille de produits: ORL-B
Réfractomètre numérique avec échelles préinstallées pour les mesures d’indice de réfraction et les applications dans le secteur de l’alcool
Données techniques
| Type de réfractomètre | Réfractomètre sur table |
| Échelle - Type d'affichage | Numérique |
| Domaine dʼapplication | Alcool |
| Méthode de mesure | Réflexion totale |
| Température de mesure (°C) | 0 °C – 40 °C |
| Compensation de température automatique (ATC) | |
| Protection IP - dispositif complet | IP43 |
| Dimensions (L×P×H) | 180×100×55 mm |
| Échelle Brix |
Votre prix
€ 990,00 *
*plus frais de port (ne s'applique pas aux téléchargements), plus TVA
Disponible en stock
Vous avez des questions ?
Nous sommes là pour vous conseiller sur nos microscopes et réfractomètres de KERN
Tel.: +49 7433 9933-561
en série
Option
Description
- Kit d’application pratique
- Outre les échelles standard de Brix et d’indice de réfraction, huit autres échelles sont préinstallées spécialement pour le secteur de l’alcool. Vous pouvez ainsi effectuer facilement différentes mesures, par exemple sur la bière ou le vin, avec un seul appareil. Il suffit d’appuyer sur un bouton pour changer d’échelle
- Les échelles suivantes sont déjà préinstallées :
- Brix
- Indice de rèfraction
- Pourcentage en masse
- Pourcentage de volume
- Plato
- Moût primitif (poids spécifique)
- Oechsle
- Oechsle France
- Pourcentage de volume (Vin)
- KWM (Babo) - NOUVEAU : Le logiciel gratuit OXR-BASIC pour effectuer des mesures et pour enregistrer et exporter les résultats de mesure est disponible dans la zone de téléchargement
- Le KERN ORL 94AL est un réfractomètre numérique sur table précis, universel et n’exigeant aucun entretien
- Il se distingue par une plage de mesure extrêmement large et un haut degré de précision
- Grâce à leur maniabilité, ils sont rapides et confortables à utiliser au quotidien
- Le grand écran facilement lisible avec affichage de la température intégré aide l’utilisateur à déterminer la valeur de mesure de manière fiable
- La compensation de température automatique (ATC) intégrée permet de travailler facilement et rapidement, car il n‘est pas nécessaire de convertir manuellement le résultat de mesure
- Un étalonnage rapide et convivial du réfractomètre est possible à tout moment à lʼaide dʼeau distillée disponible dans le commerce
- Mesure possible de la valeur moyenne
- Inclus à la livraison :
- Pipette
- Mallette de rangement
- Câble USB
- Bloc d’alimentation
- Tournevis
- Manuel d’utilisation
Données techniques
| Type de réfractomètre | Réfractomètre sur table |
| Échelle - Type d'affichage | Numérique |
| Domaine dʼapplication | Alcool |
| Méthode de mesure | Réflexion totale |
| Température de mesure (°C) | 0 °C – 40 °C |
| Compensation de température automatique (ATC) | |
| Protection IP - dispositif complet | IP43 |
| Dimensions (L×P×H) | 180×100×55 mm |
| Échelle Brix | |
| Plage de mesure Brix | 0 % – 94 % |
| Division Brix | 0,1 % |
| Échelle Oechsle | |
| Plage de mesure Oechsle | 0 °Oe – 150 °Oe |
| Lecture Oechsle | 1 °Oe |
| Échelle Oechsle France | |
| Plage de mesure Oechsle France | 0 °Oe – 230 °Oe |
| Lecture Oechsle France | 1 °Oe |
| Échelle KMW (Babo) | |
| Plage de mesure KMW (Babo) | 0 °KMW – 25 °KMW |
| Lecture KMW (Babo) | 0,1 °KMW |
| Échelle sensité primitive de moût (poids spéc.) | |
| Plage de mesure sensité primitive de moût (poids spéc.) | 1,000 – 1,130 |
| Lecture sensité primitive de moût (poids spéc.) | 0,001 |
| Échelle Plato | |
| Plage de mesure Plato | 0 °P – 31 °P |
| Lecture Plato | 0,1 °P |
| Échelle pourcentage de volume | |
| Plage de mesure pourcentage de volume | 0 % – 80 % |
| Lecture pourcentage de volume | 1 % |
| Plage de mesure pourcentage de volume I | 0 % – 22 % |
| Lecture pourcentage de volume I | 0,1 % |
| Échelle de pourcentage en masse | |
| Plage de mesure de pourcentage en masse | 0 % – 72 % |
| Lecture pourcentage en masse | 1 % |
| Échelle de l'indice de réfraction | |
| Plage de mesure de l'indice de réfraction | 1,3330 nD – 1,5290 nD |
| Lecture l'indice de réfraction | 0,0001 nD |
| Configuration requise CPU | Intel Core i3 ou supérieur, AMD Ryzen 5 ou supérieur |
| Configuration requise fréquence d'horloge | 2,8 GHz |
| GTIN/Numéro EAN | 4045761489431 |

