Réfractomètre numérique
ORL 94BS
Famille de produits: ORL-B
Mesure numérique de l’indice de réfraction pour applications universelles
Données techniques
| Type de réfractomètre | Réfractomètre sur table |
| Échelle - Type d'affichage | Numérique |
| Domaine dʼapplication | Mesures de base pour le Brix et l'indice de réfraction |
| Méthode de mesure | Réflexion totale |
| Température de mesure (°C) | 0 °C – 40 °C |
| Compensation de température automatique (ATC) | |
| Protection IP - dispositif complet | IP43 |
| Dimensions (L×P×H) | 180×100×55 mm |
| Échelle Brix |
Votre prix
€ 840,00 *
*plus frais de port (ne s'applique pas aux téléchargements), plus TVA
Disponible en stock
Vous avez des questions ?
Nous sommes là pour vous conseiller sur nos microscopes et réfractomètres de KERN
Tel.: +49 7433 9933-561
en série
Option
Description
- NOUVEAU : Jusqu'à huit échelles supplémentaires, sélectionnables individuellement, sont disponibles (voir accessoires)
Remarque : Pour les appareils qui se trouvent dans vos locaux, vous pouvez faire installer les échelles ultérieurement sur demande - NOUVEAU : Le logiciel gratuit OXR-BASIC pour effectuer des mesures et pour enregistrer et exporter les résultats de mesure est disponible dans la zone de téléchargement
- Le KERN ORL 94BS est un réfractomètre numérique sur table précis, universel et n’exigeant aucun entretien
- Il se distingue par une plage de mesure extrêmement large et un haut degré de précision
- Grâce à leur maniabilité, ils sont rapides et confortables à utiliser au quotidien
- Le grand écran facilement lisible avec affichage de la température intégré aide l’utilisateur à déterminer la valeur de mesure de manière fiable
- La compensation de température automatique (ATC) intégrée permet de travailler facilement et rapidement, car il n‘est pas nécessaire de convertir manuellement le résultat de mesure
- Un étalonnage rapide et convivial du réfractomètre est possible à tout moment à lʼaide dʼeau distillée disponible dans le commerce
- Mesure possible de la valeur moyenne
- Inclus à la livraison :
- Pipette
- Mallette de rangement
- Câble USB
- Bloc d’alimentation
- Tournevis
- Manuel d’utilisation
Remarque
Le saviez-vous ?
- Le logiciel gratuit OXR-BASIC pour effectuer des mesures et pour enregistrer et exporter les résultats de mesure est disponible dans la zone de téléchargement
Applications
Domaines d’application principaux
- Laboratoires
Données techniques
| Type de réfractomètre | Réfractomètre sur table |
| Échelle - Type d'affichage | Numérique |
| Domaine dʼapplication | Mesures de base pour le Brix et l'indice de réfraction |
| Méthode de mesure | Réflexion totale |
| Température de mesure (°C) | 0 °C – 40 °C |
| Compensation de température automatique (ATC) | |
| Protection IP - dispositif complet | IP43 |
| Dimensions (L×P×H) | 180×100×55 mm |
| Échelle Brix | |
| Plage de mesure Brix | 0 % – 94 % |
| Division Brix | 0,1 % |
| Échelle de l'indice de réfraction | |
| Plage de mesure de l'indice de réfraction | 1,3330 nD – 1,5290 nD |
| Lecture l'indice de réfraction | 0,0001 nD |
| Configuration requise CPU | Intel Core i3 ou supérieur, AMD Ryzen 5 ou supérieur |
| Configuration requise fréquence d'horloge | 2,8 GHz |
| GTIN/Numéro EAN | 4045761263420 |
