Microscope métallurgique
OKO 178
Famille de produits: OKO-1
Le microscope à lumière incidente et transmise entièrement équipé pour de nombreuses applications dans l’industrie métallurgique
Données techniques
| Système optique | Infinity |
| Tube type | Trinoculaire |
| Oculaire magnification | 10x |
| Oculaire champ de vision | 22 mm |
| Répartition du trajet des rayons | 20:80, 100:0 |
| Objectifs standard | 5×, 10×, 20×, 50× |
| Qualité de l'objectif | Infinity semi-apochromatique |
| Revolver à objectifs - emplacements à visser | 5 |
| Intensité d‘éclairage | Éclairage incident, Éclairage transmis |
Votre prix
€ 3.350,00 *
*plus frais de port (ne s'applique pas aux téléchargements), plus TVA
Disponible en stock
Vous avez des questions ?
Nous sommes là pour vous conseiller sur nos microscopes et réfractomètres de KERN
Tel.: +49 7433 9933-561
en série
Description
- Cet instrument est un microscope métallurgique professionnel et polyvalent pour l‘inspection des métaux et l‘analyse des surface
- Le KERN OKO 178 est un modèle combinant lumière incidente à LED et lumière transmise à LED. Un condensateur d’Abbe 1,25 centrable et réglable en hauteur ainsi qu’un diaphragme de champ pour un éclairage de Köhler complet professionnel sont fournis de série
- Une platine mécanique ouverte est incluse de série
- La livraison comprend un kit de polarisation simple (analyseur et polariseur)
- Beaucoup des Accessoires sont disponibles p.e. oculaires et objectifs pour une distance de travail plus grande
- La livraison comprend une housse de protection, des oeillettons ainsi que des instructions de service en plusieurs langues
Remarque
Veuillez noter pour votre commande
- Pour raccorder un appareil photo, un adaptateur de monture C est nécessaire (voir accessoires)
Applications
Domaines d’application principaux
- Métallurgie, contrôle des matériaux, contrôle de la qualité
Applications et échantillons
- Préparations non translucides et épaisses, pièces usinées (surfaces, bords, revêtements)
Données techniques
| Système optique | Infinity |
| Tube type | Trinoculaire |
| Oculaire magnification | 10x |
| Oculaire champ de vision | 22 mm |
| Répartition du trajet des rayons | 20:80, 100:0 |
| Objectifs standard | 5×, 10×, 20×, 50× |
| Qualité de l'objectif | Infinity semi-apochromatique |
| Revolver à objectifs - emplacements à visser | 5 |
| Intensité d‘éclairage | Éclairage incident, Éclairage transmis |
| Intensité d'éclairage lumière transmise | 5 W |
| Type d'éclairage lumière transmise | LED |
| Intensité d'éclairage lumière incidente | 5 W |
| Type d'éclairage lumière incidente | LED |
| Condensateur type | Abbe |
| Condensateur - Aperture | 1,25 |
| Condensateur - Montage | centrable |
| Mécanisme de focalisation | vis macro-/micrométrique coaxial |
| Entraînement fin minimum | 0,002 mm |
| Dimensions (L×P×H) | 472×211×440 mm |
| GTIN/Numéro EAN | 4045761490031 |
