Microscopio per uso metallurgico
OKO 178
Famiglia di prodotti: OKO-1
Il microscopio a luce riflessa e passante completamente equipaggiato per molteplici utilizzi in metallurgia
Dati tecnici
| Sistema ottico | Infinity |
| Tubo tipo | Trinoculare |
| Oculare ingrandimento | 10x |
| Oculare campo visivo | 22 mm |
| Distribuzione fascio | 20:80, 100:0 |
| Obiettivi standard | 5×, 10×, 20×, 50× |
| Qualità dell'obiettivo | Infinity semi apocromatico |
| Torretta portaobiettivi - posizioni di avvitamento | 5 |
| Intensità di illuminazione | Luce riflessa, Luce passante |
Il tuo prezzo
€ 3.350,00 *
*più spese di spedizione (non si applica ai download), più IVA
Disponibile a magazzino
Avete domande?
Saremo lieti di consigliarvi le nostri microscopi e rifrattometri di KERN
Tel.: +49 7433 9933-561
di serie
Descrizione
- Questo strumento è un microscopio metallurgico professionale e versatile per la prova dei metalli e l‘analisi delle superfici
- Il modello KERN OKO 178 è una variante che abbina la luce LED riflessa e la luce LED passante. Fanno parte della dotazione standard un condensatore di Abbe da 1,25 centrabile e regolabile in altezza e il diaframma di campo luminoso per l‘illuminazione di Köhler professionale
- La dotazione di serie prevede anche un tavolo a croce aperto ad azionamento meccanico
- Un’unità di polarizzazione semplice (analizzatore e polarizzatore) è in dotazione con il prodotto
- É disponibile una vasta gamma di accessori, come p. es. oculari e altri obiettivi per una grande distanza di funzionamento
- In dotazione sono inclusi una calotta antipolvere, paraocchi e le istruzioni per l’uso in diverse lingue
Nota
Si prega di notare per il vostro ordine
- Per il collegamento di una telecamera, è necessario un adattatore C-Mount (vedi accessori)
Applicazioni
Principali campi di applicazione
- Metallurgica, controllo materiali, controllo qualità
Applicazioni e campioni
- Preparati opachi e spessi, pezzi (superfici, spigoli di rottura, rivestimenti)
Dati tecnici
| Sistema ottico | Infinity |
| Tubo tipo | Trinoculare |
| Oculare ingrandimento | 10x |
| Oculare campo visivo | 22 mm |
| Distribuzione fascio | 20:80, 100:0 |
| Obiettivi standard | 5×, 10×, 20×, 50× |
| Qualità dell'obiettivo | Infinity semi apocromatico |
| Torretta portaobiettivi - posizioni di avvitamento | 5 |
| Intensità di illuminazione | Luce riflessa, Luce passante |
| Intensità di illuminazione luce trasmessa | 5 W |
| Tipo di illuminazione luce trasmessa | LED |
| Intensità di illuminazione luce incidente | 5 W |
| Tipo di illuminazione luce incidente | LED |
| Condensatore tipo | Abbe |
| Condensatore - Apertura | 1,25 |
| Condensatore - Montaggio | centrabile |
| Meccanica di focalizzazione | manopola di fuoco macro-/micrometrico coassiale |
| Minimo di azionamento fine | 0,002 mm |
| Dimensioni (L×P×A) | 472×211×440 mm |
| GTIN/Numero EAN | 4045761490031 |
