  • Banco di prova verticale motorizzato SAUTER TVO 2000N500S Immagine principale
  • Banco di prova verticale motorizzato SAUTER TVO 2000N500S Immagine dell'applicazione
Banco di prova della forza - elettronico, una colonna
TVO 2000N500S
Famiglia di prodotti: TVO-S
Banco di prova Premium in versione da tavolo – con motore passo-passo
Dati tecnici
Forza generata [Max] 2 kN
Corsa [Max] 700 mm
Tipo di azionamento Motore passo-passo
Tensione di ingresso alimentatore / elettricità [Max] 230 V AC, 50 Hz
Funzione di ripetizione
Indicazione della velocità
Dimensioni completamente assemblato (L×P×A) 1185×465×300 mm
Velocità del movimento [Min] 1 mm/min
Velocità del movimento [Max] 500 mm/min
ulteriori dati
Il tuo prezzo
*più spese di spedizione (non si applica ai download), più IVA
Disponibile a magazzino
Confronto Scheda tecnica Prospetto individuale Centro di download
Avete domande?
Saremo lieti di consigliarvi sui nostri strumenti di misura di SAUTER
Tel.: +49 7433 9933-562
info.sauter@kern-sohn.com
di serie
Azionamento motorizzato: Il movimento meccanico viene eseguito per mezzo di un motore
Spedizione pallet tramite corriere: il tempo di preparazione interna del prodotto è di due giorni
su richiesta
So ware PC: per il trasferimento dei dati di misurazione dal disposi tivo a un PC
Descrizione
  • Banco di prova motorizzato per misurazione di forza di trazione e compressione
  • Motore passo-passo per un’ottimale facilità d’uso:
    - per una velocità costante dal carico minimo al carico massimo
    - consente la prova a velocità minima e a pieno carico
  • Modalità di traslazione automatica o manuale
  • Pannello di controllo Premium:
    - Indicatore digitale di velocità
    - Funzione digitale di ripetizione
    - Controllo del banco di prova mediante il software per PC SAUTER AFH
  • Versione da tavolo per maggiore semplicità d‘uso
  • Costruzione robusta
  • Opzione di montaggio con robusta costruzione per i dinamometri SAUTER fino a 2 kN
Applicazioni
Principali campi di applicazione
  • Industria (plastica, automotive, medicale, metallurgica)
  • Applicazioni di laboratorio
  • Controllo qualità in serie
  • Insegnamento e formazione
  • Industria dell’imballaggio
Dati tecnici
Forza generata [Max] 2 kN
Corsa [Max] 700 mm
Funzione di ripetizione
Indicazione della velocità