  • Spessimetro di materiale ad ultrasuoni SAUTER TO 100-0.01EE Immagine principale
  • Spessimetro di materiale ad ultrasuoni SAUTER TO 100-0.01EE Immagine di dettaglio Vista frontale
  • Spessimetro di materiale ad ultrasuoni SAUTER TO 100-0.01EE Immagine di dettaglio Vista laterale
Spessimetro di materiale ad ultrasuoni - esterno
TO 100-0.01EE
Famiglia di prodotti: TO-EE
Strumento di misura portatile per rilevare lo spessore del materiale utilizzando il metodo eco-eco
Dati tecnici
Campo di misura impulsion-eco 0,7 mm – 600 mm
Campo di misura eco-eco 3 mm – 100 mm
Divisione spessimetro di materiale [d] (mm) 0,01 mm
Tolleranza (% da [Max]) 0,4%
Unità di misura mm, inch
Velocitá del suono 200 m/s – 19999 m/s
Testa di misura frequenza di misurazione 5 MHz
Batteria 2×1.5 V AA
Funzione di memoria
ulteriori dati
Il tuo prezzo
*più spese di spedizione (non si applica ai download), più IVA
Disponibile a magazzino
Confronto Scheda tecnica Prospetto individuale Centro di download
Avete domande?
Saremo lieti di consigliarvi sui nostri strumenti di misura di SAUTER
Tel.: +49 7433 9933-562
info.sauter@kern-sohn.com
di serie
Blocco di calibrazione: standard per la regolazione dello strumento di misura
Modalità di scansione: rilevamento e visualizzazione continua dei dati di misurazione
Interfaccia dati USB: per il collegamento a stampanti, PC o altre periferiche
ZERO: Azzeramento del display
Funzionamento a batteria: Predisposta per Il funzionamento a pila
Consegna pacchi tramite corriere: il tempo di preparazione interna del prodotto è di un giorno
su richiesta
So ware PC: per il trasferimento dei dati di misurazione dal disposi tivo a un PC
Calibrazione in fabbrica (ISO): la durata della calibrazione in fabbrica è di 4 giorni lavorativi
Descrizione
  • Doppia modalità di misurazione per rilevare lo spessore del materiale:
    - Modalità impulso-eco (fino a 600 mm)
    - Modalità eco-eco (fino a 100 mm)
  • Modalità di alta precisione: precisione di lettura commutabile da 0,1 mm a 0,01 mm
  • Lingue del menu: DE, EN, FR, ES, IT
  • Data e ora impostabili. Possibilità di archiviazione dei valori di misura con marcatempo
  • Sonda di misura standard SAUTER ATU-US12 inclusa in dotazione
  • In dotazione: Istruzioni per l’uso, batterie, testa di misura esterna (∅ 10 mm) e gel di contatto per ultasuoni
  • Fornito con valigetta robusta
Applicazioni
Principali campi di applicazione
  • Lavorazione del metallo e costruzioni meccaniche
  • Industria gas-petrolifera
  • Settore aerospaziale
  • Tecnologia delle materie plastiche
  • Industria navale
Dati tecnici
Tolleranza (% da [Max]) 0,4%
Unità di misura mm, inch
Batteria 2×1.5 V AA
Funzione di memoria
Funzione statistica
Funzione valore limite
Possibilità di registrazione continua dei dati di misura
Materiale alloggiamento plastica
Dimensioni completamente assemblato (L×P×A) 31×69×130 mm