Spessimetro di materiale ad ultrasuoni - esterno
TN 60-0.01EE
Famiglia di prodotti: TN-EE
Misuratore portatile per misurare lo spessore del materiale con procedimento eco-eco
Dati tecnici
| Campo di misura impulsion-eco | 0,7 mm – 600 mm |
| Campo di misura eco-eco | 3 mm – 60 mm |
| Divisione spessimetro di materiale [d] (mm) | 0,01 mm |
| Tolleranza (% da [Max]) | 0,5% |
| Unità di misura | mm, inch |
| Velocitá del suono | 1000 m/s – 9999 m/s |
| Testa di misura frequenza di misurazione | 5 MHz |
| Batteria | 2×1.5 V AA |
| Funzione di memoria |
Il tuo prezzo
€ 1.320,00 *
*più spese di spedizione (non si applica ai download), più IVA
Disponibile a magazzino
Avete domande?
Saremo lieti di consigliarvi sui nostri strumenti di misura di SAUTER
Tel.: +49 7433 9933-562
di serie
su richiesta
Descrizione
- Testa di misura esterna
- Interfaccia dati USB, di serie
- Modalità di scanzione (10 misure al sec.) oppure selezione di misura su singoli punti selezionabile
- Memoria interna per 20 documenti (fino a 100 valori singoli per documento)
- Unità selezionabili: mm inch
- Due modalità di misurazione per determinare lo spessore del materiale:
- Modalità impulso-eco
- Modalità eco-eco - Misurazioni eco-eco: Determinazione dello spessore effettivo del materiale, indipendentemente dall‘eventuale rivestimento. In questo modo è possibile rilevare lo spessore della parete per es. di tubi, senza dover asportare il rivestimento e il valore misurato visualizzato sul display sarà già il valore corretto a prescindere dallo spessore del rivestimento
- Le misurazioni eco-eco sono possibili solo con la testina di misura fornita nella consegna (SAUTER ATU-US12, vedi internet)
- In dotazione: Istruzioni per l’uso, batterie, testa di misura esterna (∅ 10 mm) e gel di contatto per ultasuoni
- Fornito con valigetta robusta
Applicazioni
Principali campi di applicazione
- Lavorazione del metallo e costruzioni meccaniche
- Industria gas-petrolifera
- Settore aerospaziale
- Tecnologia delle materie plastiche
- Industria navale
Dati tecnici
| Campo di misura impulsion-eco | 0,7 mm – 600 mm |
| Campo di misura eco-eco | 3 mm – 60 mm |
| Divisione spessimetro di materiale [d] (mm) | 0,01 mm |
| Tolleranza (% da [Max]) | 0,5% |
| Unità di misura | mm, inch |
| Velocitá del suono | 1000 m/s – 9999 m/s |
| Testa di misura frequenza di misurazione | 5 MHz |
| Batteria | 2×1.5 V AA |
| Funzione di memoria | |
| Materiale alloggiamento | plastica |
| Dimensioni completamente assemblato (L×P×A) | 150×74×32 mm |
| Interfacce | USB-Device |
| Lunghezza cavo | 0,9 m |
| GTIN/Numero EAN | 4045761158627 |
