Bilance da tavolo in acciaio inox
FOB 1.5K0.5
Famiglia di prodotti: FOB
Bilancia da tavolo compatta in acciaio inox con speciale display checkweighing per un lavoro ancora più efficiente
Dati tecnici
| Portata [Max] | 1500 g |
| Divisione [d] | 0,5 g |
| Unità di misura | g, lb |
| Dimensioni superficie di pesata (L×P) | 175×165 mm |
| Riproducibilità | 0,5 g |
| Linearitá | ± 1,5 g |
| Temperatura ambiente | 5 °C – 35 °C |
| Tipo di display | LCD |
| Display altezza cifre | 20 mm |
Il tuo prezzo
€ 240,00 *
*più spese di spedizione (non si applica ai download), più IVA
Disponibile a magazzino
Avete domande?
Saremo lieti di consigliarvi le nostre bilance e i nostri pesi di calibrazione di KERN
Tel.: +49 7433 9933-560
di serie
su richiesta
Descrizione
- Innovativa pesata con valore di tolleranza (checkweighing): Il colore del display cambia a seconda del risultato della pesata (troppo leggero/ok/troppo pesante) ed è pertanto utile per porzionare, dosare, smistare
- Involucro e piatto di pesata in acciaio inox. Grazie a superfici lisce facile da pulire
- Massima mobilità: grazie all‘alimentatore a batteria, alla struttura compatta ed al peso ridotto, adatta per l‘uso in luoghi diversi (cucina, punto vendita, laboratorio alimentare ecc.)
- L‘ausilio per il vostro sistema di qualità conforme alle prescrizioni HACCP
- Conforme ai requisiti igienici elevati dell‘industria alimentare
- Appoggio sicuro e antiscivolo grazie ai piedini in gomma
- Elevata protezione dall’umidità grazie all’impermeabilizzazione al silicone della cella di carico, dell’elettronica e delle saldature
Nota
Lo sapevate?
Applicazioni
Principali campi di applicazione
- Industria alimentare
- Settori dell'igiene
- Gastronomia
Dati tecnici
| Portata [Max] | 1500 g |
| Divisione [d] | 0,5 g |
| Unità di misura | g, lb |
| Dimensioni superficie di pesata (L×P) | 175×165 mm |
| Riproducibilità | 0,5 g |
| Linearitá | ± 1,5 g |
| Temperatura ambiente | 5 °C – 35 °C |
| Tipo di display | LCD |
| Display altezza cifre | 20 mm |
| Materiale piatto di pesata | acciaio inox |
| Materiale alloggiamento | acciaio inossidabile |
| Pesata tolleranza | |
| Pesata tolleranza - tipo di segnale | visivo |
| Peso netto ca. | 1,8 kg |
| Protetta IP - unità completa | - |
| Tipo di bilancia | Bilancia a portata unica |
| GTIN/Numero EAN | 4045761214378 |

