Réfractomètre numérique
ORM 2CA
Famille de produits: ORM-CA
Mesure numérique de l’indice de réfraction pour applications universelles
Données techniques
| Type de réfractomètre | Réfractomètre manuel |
| Échelle - Type d'affichage | Numérique |
| Domaine dʼapplication | Automobile |
| Méthode de mesure | Réflexion totale |
| Température de mesure (°C) | 0 °C – 40 °C |
| Compensation de température automatique (ATC) | |
| Protection IP - dispositif complet | IP65 |
| Dimensions (L×P×H) | 121×58×25 mm |
| Échelle Brix |
Votre prix
€ 375,00 *
*plus frais de port (ne s'applique pas aux téléchargements), plus TVA
Disponible en stock
Vous avez des questions ?
Nous sommes là pour vous conseiller sur nos microscopes et réfractomètres de KERN
Tel.: +49 7433 9933-561
en série
Description
- Les modèles de la série KERN ORM sont des réfractomètres manuels numériques précis, universels et sans entretien
- Ils se distinguent par leur facilité de maniement et leur robustesse.
- Grâce à leur maniabilité, ils sont rapides et confortables à utiliser au quotidien
- Le grand écran facilement lisible avec affichage de la température intégré aide l’utilisateur à déterminer la valeur de mesure de manière fiable
- La compensation de température automatique (ATC) intégrée permet de travailler facilement et rapidement, car il n‘est pas nécessaire de convertir manuellement le résultat de mesure
- Un étalonnage rapide et convivial du réfractomètre est possible à tout moment à lʼaide dʼeau distillée disponible dans le commerce
- Les réfractomètres de la série KERN ORM sont protégés contre la poussière et les projections dʼeau selon la classe de protection internationale IP65. Vous pouvez rincer le réfractomètre à lʼeau courante après utilisation
- Contenu livré :
- couvercle de prisme
- pipette
- boîtier de rangement
- 1 × pile AAA
- instructions dʼutilisation - Ce modèle est particulièrement adapté à la mesure des systèmes d’échange thermique in % ou °C Il est également possible dʼafficher Brix.
Applications
Domaines d’application principaux
- Industrie automobile
- Industrie chimique
- Industrie solaire (contrôle de la protection antigel)
- Climatisation
Données techniques
| Type de réfractomètre | Réfractomètre manuel |
| Échelle - Type d'affichage | Numérique |
| Domaine dʼapplication | Automobile |
| Méthode de mesure | Réflexion totale |
| Température de mesure (°C) | 0 °C – 40 °C |
| Compensation de température automatique (ATC) | |
| Protection IP - dispositif complet | IP65 |
| Dimensions (L×P×H) | 121×58×25 mm |
| Échelle Brix | |
| Plage de mesure Brix | 0 % – 90 % |
| Division Brix | 0,1 % |
| Échelle de éthylène glycol (%) | |
| Plage de mesure de éthylène glycol (%) | 0 % – 100 % |
| Lecture éthylène glycol (%) | 0,1 % |
| Échelle de éthylène glycol (°C) | |
| Plage de mesure de éthylène glycol (°C) | -50 °C – 0 °C |
| Lecture éthylène glycol (°C) | 0,1 °C |
| Échelle propylèneglycol (%) | |
| Plage de mesure propylèneglycol (%) | 0 % – 100 % |
| Lecture propylèneglycol (%) | 0,1 % |
| Échelle propylèneglycol (°C) | |
| Plage de mesure propylèneglycol (°C) | -60 °C – 0 °C |
| Lecture propylèneglycol (°C) | 0,1 °C |
| GTIN/Numéro EAN | 4045761352759 |
