Réfractomètre numérique
ORM 2SU
Famille de produits: ORM-SU
Mesure numérique de l’indice de réfraction pour applications universelles
Données techniques
| Type de réfractomètre | Réfractomètre manuel |
| Échelle - Type d'affichage | Numérique |
| Domaine dʼapplication | Sucre |
| Méthode de mesure | Réflexion totale |
| Température de mesure (°C) | 0 °C – 40 °C |
| Compensation de température automatique (ATC) | |
| Protection IP - dispositif complet | IP65 |
| Dimensions (L×P×H) | 121×58×25 mm |
| Échelle Brix |
Votre prix
€ 305,00 *
*plus frais de port (ne s'applique pas aux téléchargements), plus TVA
Disponible en stock
Vous avez des questions ?
Nous sommes là pour vous conseiller sur nos microscopes et réfractomètres de KERN
Tel.: +49 7433 9933-561
en série
Option
Description
- Les modèles de la série KERN ORM sont des réfractomètres manuels numériques précis, universels et sans entretien
- Ils se distinguent par leur facilité de maniement et leur robustesse.
- Grâce à leur maniabilité, ils sont rapides et confortables à utiliser au quotidien
- Le grand écran facilement lisible avec affichage de la température intégré aide l’utilisateur à déterminer la valeur de mesure de manière fiable
- La compensation de température automatique (ATC) intégrée permet de travailler facilement et rapidement, car il n‘est pas nécessaire de convertir manuellement le résultat de mesure
- Un étalonnage rapide et convivial du réfractomètre est possible à tout moment à lʼaide dʼeau distillée disponible dans le commerce
- Les réfractomètres de la série KERN ORM sont protégés contre la poussière et les projections dʼeau selon la classe de protection internationale IP65. Vous pouvez rincer le réfractomètre à lʼeau courante après utilisation
- Mesure possible de la valeur moyenne
- Contenu livré :
- couvercle de prisme
- pipette
- boîtier de rangement
- 1 × pile AAA
- instructions dʼutilisation - Ce modèle est particulièrement adapté à une mesure directe de différents types de sucre. Ils servent à déterminer la teneur de chaque type de sucre dans les liquides à base d'eau. Il est possible de passer de lʼune à lʼautre des quatre différentes échelles.
Applications
Domaines d’application principaux
- Industrie alimentaire : boissons, fruits, sucreries
- Détermination du degré de maturité des fruits pour le contrôle qualité des récoltes
- Restaurants and large-scale catering establishment
Données techniques
| Type de réfractomètre | Réfractomètre manuel |
| Échelle - Type d'affichage | Numérique |
| Domaine dʼapplication | Sucre |
| Méthode de mesure | Réflexion totale |
| Température de mesure (°C) | 0 °C – 40 °C |
| Compensation de température automatique (ATC) | |
| Protection IP - dispositif complet | IP65 |
| Dimensions (L×P×H) | 121×58×25 mm |
| Échelle Brix | |
| Plage de mesure Brix | 0 % – 50 % |
| Division Brix | 0,1 % |
| Échelle de dextran | |
| Plage de mesure de dextran | 0 % – 11 % |
| Lecture dextran | 0,1 % |
| Échelle lactose (sucre de lait) | |
| Plage de mesure lactose (sucre de lait) | 0 % – 17 % |
| Lecture lactose (sucre de lait) | 0,1 % |
| Échelle maltose (sucre de malt) | |
| Plage de mesure maltose (sucre de malt) | 0 % – 16 % |
| GTIN/Numéro EAN | 4045761335608 |
