Rifrattometro analogico
ORA 4RR
Famiglia di prodotti: ORA-E
Misurazione dell’indice di rifrazione per laboratori e l’industria
Dati tecnici
| Tipo di rifrattometro | Rifrattometro manuale |
| Scala - Tipo di display | Analogico |
| Campo di applicazione | Applicazioni esperte |
| Metodo di misurazione | Rifrazione |
| Temperatura di misurazione (°C) | 10 °C – 30 °C |
| Protetta IP - unità completa | - |
| Dimensioni (L×P×A) | 137×40×40 mm |
| Scala dell'indice di rifrazione | |
| Campo di misura dell'indice di rifrazione | 1,440 nD – 1,520 nD |
Il tuo prezzo
€ 95,00 *
*più spese di spedizione (non si applica ai download), più IVA
Disponibile a magazzino
Avete domande?
Saremo lieti di consigliarvi le nostri microscopi e rifrattometri di KERN
Tel.: +49 7433 9933-561
di serie
su richiesta
Descrizione
- I modelli della serie KERN ORA-E sono rifrattometri manuali universali, senza manutenzione ed analogici
- La soluzione costruttiva robusta e maneggevole consente un utilizzo semplice, efficiente e duraturo nell‘attività quotidiana.
- Queste scale sono state elaborate appositamente, calcolate in maniera esatta e verificate. Inoltre si distinguono per linee molto sottili e chiare.
- Il sistema ottico e lo schermo prismatico sono realizzati in speciali materiali che consentono una misurazione a bassa tolleranza.
- NOVITÀ: Ora con numero di serie inciso
- Tutti i modelli sono dotati di un oculare con possibilità di regolazione semplice e agevole per diverse acuità visive
- Sono inclusi in dotazione:
- Custodia
- blocco di calibrazione
- Líquido de contatto
- Pipetta
- Cacciavite
- Panno per la pulizia - Ulteriori accessori sono disponibili come opzione
- Questo modello ha un campo di misurazione particolarmente vasto per l’indice di rifrazione e ampie graduazioni di scala per la misurazione dei valori Brix.
Applicazioni
Principali campi di applicazione
- Impiego universale, soprattutto in applicazioni richiedenti un campo di misurazione estremamente ampio
- Diagnostica clinica di laboratorio
- Medicina d'urgenza e terapia intensiva
- Diagnostica e monitoraggio del diabete
- Medicina veterinaria
- Farmacie e laboratori farmaceutici
Dati tecnici
| Tipo di rifrattometro | Rifrattometro manuale |
| Scala - Tipo di display | Analogico |
| Campo di applicazione | Applicazioni esperte |
| Metodo di misurazione | Rifrazione |
| Temperatura di misurazione (°C) | 10 °C – 30 °C |
| Protetta IP - unità completa | - |
| Dimensioni (L×P×A) | 137×40×40 mm |
| Scala dell'indice di rifrazione | |
| Campo di misura dell'indice di rifrazione | 1,440 nD – 1,520 nD |
| Lettura dell'indice di rifrazione | 0,001 nD |
| GTIN/Numero EAN | 4045761483484 |
