Rifrattometro digitale
ORL 94LM
Famiglia di prodotti: ORL-B
Rifrattometro digitale con scale preinstallate per la misurazione dell’indice di rifrazione e il campo di applicazione degli alimenti
Dati tecnici
| Tipo di rifrattometro | Rifrattometro da tavolo |
| Scala - Tipo di display | Digitale |
| Campo di applicazione | Alimentazione |
| Metodo di misurazione | Riflessione totale |
| Temperatura di misurazione (°C) | 0 °C – 40 °C |
| Compensazione automatica della temperatura (ATC) | |
| Protetta IP - unità completa | IP43 |
| Dimensioni (L×P×A) | 180×100×55 mm |
| Scala Brix |
Il tuo prezzo
€ 990,00 *
*più spese di spedizione (non si applica ai download), più IVA
Disponibile a magazzino
Avete domande?
Saremo lieti di consigliarvi le nostri microscopi e rifrattometri di KERN
Tel.: +49 7433 9933-561
di serie
su richiesta
Descrizione
- Pratico set applicativo
- Oltre alle scale Brix e all’indice di rifrazione standard, sono preinstallate altre otto scale specifiche per l’area di applicazione degli alimenti. In questo modo è possibile effettuare diverse misurazioni, ad esempio sui tipi di zucchero o sul contenuto di sale, comodamente con un solo dispositivo. La scala può essere modificata semplicemente premendo un pulsante
- Le seguenti scale sono già preinstallate:
- Brix
- Indice di rifrazione
- Fruttosio (Zucchero della frutta)
- Glucosio (Zucchero d'uva)
- Lattosio (Zucchero del latte)
- Maltosio (Zucchero di malto)
- Destrano
- Contenuto di sale (NaCl) %
- Contenuto di sale (NaCl) ‰
- Contenuto di sale (peso specifico) - NOVITÀ: Il software OXR-BASIC gratuito per eseguire misurazioni e per salvare ed esportare i risultati di misurazione è disponibile nell'area download
- Il KERN ORL 94LM è un rifrattometro digitale da tavolo preciso, universale e che non necessita di manutenzione
- È caratterizzato da un campo di misurazione molto ampio e dall’elevata precisione
- Grazie alla struttura maneggevole sono adatti anche l'utilizzo giornaliero in tutto agio e velocità
- Il display TFT a colori di grandi dimensioni e ben leggibile con indicazione della temperatura integrata aiuta l'utente a determinare con sicurezza il valore misurato.
- La compensazione automatica della temperatura integrata (ATC) consente una modalità operativa facile e veloce, in quanto non è necessario convertire manualmente il risultato di misurazione
- Una calibrazione rapida e facile da usare del rifrattometro è possibile in qualsiasi momento con l'aiuto di acqua distillata disponibile in commercio
- Possibilità di misurare il valore medio
- In dotazione:
- Pipetta
- Valigetta
- Cavo USB
- Alimentatore di rete
- Cacciavite
- Istruzioni per l'uso
Dati tecnici
| Tipo di rifrattometro | Rifrattometro da tavolo |
| Scala - Tipo di display | Digitale |
| Campo di applicazione | Alimentazione |
| Metodo di misurazione | Riflessione totale |
| Temperatura di misurazione (°C) | 0 °C – 40 °C |
| Compensazione automatica della temperatura (ATC) | |
| Protetta IP - unità completa | IP43 |
| Dimensioni (L×P×A) | 180×100×55 mm |
| Scala Brix | |
| Campo di misura Brix | 0 % – 94 % |
| Divisione Brix | 0,1 % |
| Scala salinità (NaCl) % | |
| Campo di misura salinità (NaCl) % | 0 % – 28 % |
| Lettura salinità (NaCl) % | 0,1 % |
| Scala salinità (NaCl) ‰ | |
| Campo di misura salinità (NaCl) ‰ | 0 ‰ – 280 ‰ |
| Lettura salinità (NaCl) ‰ | 1 ‰ |
| Scala salinità (peso spec.) | |
| Campo di misura salinità (peso spec.) | 1,000 – 1,220 |
| Lettura salinità (peso spec.) | 0,001 |
| Scala dell'indice di rifrazione | |
| Campo di misura dell'indice di rifrazione | 1,3330 nD – 1,5290 nD |
| Lettura dell'indice di rifrazione | 0,0001 nD |
| Scala fruttosio (fruttosio) | |
| Campo di misura fruttosio (fruttosio) | 0 % – 69 % |
| Lettura fruttosio (fruttosio) | 0,1 % |
| Scala glucosio (fruttosio) | |
| Campo di misura glucosio (fruttosio) | 0 % – 60 % |
| Lettura glucosio (fruttosio) | 0,1 % |
| Scala dextran | |
| Campo di misura dextran | 0 % – 11 % |
| Lettura dextran | 0,1 % |
| Scala lattosio (zucchero del latte) | |
| Campo di misura lattosio (zucchero del latte) | 0 % – 17 % |
| Lettura lattosio (zucchero del latte) | 0,1 % |
| Scala maltosio (zucchero del malto) | |
| Campo di misura maltosio (zucchero del malto) | 0 % – 16 % |
| Requisiti di sistema CPU | Intel Core i3 o superiore, AMD Ryzen 5 o superiore |
| Requisiti di sistema frequenza di clock | 2,8 GHz |
| GTIN/Numero EAN | 4045761489455 |

