Microscopio per uso metallurgico
OKM 173
Famiglia di prodotti: OKM-1
Il microscopio metallografico a luce riflessa per analisi dei materiali e delle superfici e per il controllo qualità nel settore industriale
Dati tecnici
| Sistema ottico | Infinity |
| Tubo tipo | Trinoculare |
| Oculare ingrandimento | 10x |
| Oculare campo visivo | 20 mm |
| Distribuzione fascio | 20:80 |
| Torretta portaobiettivi - posizioni di avvitamento | 4 |
| Intensità di illuminazione | Luce riflessa |
| Tipo di illuminazione luce trasmessa | None |
| Intensità di illuminazione luce incidente | 5 W |
Il tuo prezzo
€ 2.220,00 *
*più spese di spedizione (non si applica ai download), più IVA
Disponibile a magazzino
Avete domande?
Saremo lieti di consigliarvi le nostri microscopi e rifrattometri di KERN
Tel.: +49 7433 9933-561
di serie
Descrizione
- KERN OKM è un eccellente microscopio metallurgico a luce riflessa, per es. Per il controllo qualitativo delle superfici di materie prime e prodotti finiti nel settore industriale
- La potente illuminazione LED a luce riflessa da 5 W e regolabile in modo continuo, garantisce immagini eccellenti e ad elevato contrasto
- L’unità di illuminazione con una rotella del filtro integrata a 5 posizioni per blu, verde, giallo, grigio e vuoto, consente la rapida sostituzione dei filtri a colori per diverse viste con contrasto.
- Un grande tavolino portaoggetti meccanico per applicazioni a luce incidente è configurato come standard. L’azionatore bilaterale macrometrico e micrometrico garantisce l’ottimale regolazione e messa a fuoco del campione
- Un’unità di polarizzazione semplice (analizzatore e polarizzatore) è in dotazione con il prodotto
- É disponibile anche una vasta gamma di diversi oculari e obiettivi
- In dotazione sono inclusi una calotta antipolvere, paraocchi e le istruzioni per l’uso in diverse lingue
Nota
Si prega di notare per il vostro ordine
- Per il collegamento di una telecamera, è necessario un adattatore C-Mount (vedi accessori)
Applicazioni
Principali campi di applicazione
- Metallurgica, controllo materiali, Controllo qualità
Applicazioni e campioni
- Preparati opachi e spessi, pezzi (superfici, spigoli di rottura, rivestimenti)
Dati tecnici
| Sistema ottico | Infinity |
| Tubo tipo | Trinoculare |
| Oculare ingrandimento | 10x |
| Oculare campo visivo | 20 mm |
| Distribuzione fascio | 20:80 |
| Torretta portaobiettivi - posizioni di avvitamento | 4 |
| Intensità di illuminazione | Luce riflessa |
| Tipo di illuminazione luce trasmessa | None |
| Intensità di illuminazione luce incidente | 5 W |
| Tipo di illuminazione luce incidente | LED |
| Meccanica di focalizzazione | manopola di fuoco macro-/micrometrico coassiale |
| Minimo di azionamento fine | 0,002 mm |
| Dimensioni (L×P×A) | 440×200×400 mm |
| GTIN/Numero EAN | 4045761490024 |
