Banco di prova della forza - elettronico, due colonne
TVM 20KN120N
Famiglia di prodotti: TVM
Banco di prova con motore elettrico per misurazioni standard
Dati tecnici
| Forza generata [Max] | 20 kN |
| Corsa [Max] | 210 mm |
| Tipo di azionamento | Motore elettrico |
| Misuratore di lunghezza | Misuratore di lunghezza con display |
| Tensione di ingresso alimentatore / elettricità [Max] | 220 V AC, 50 Hz |
| Interruttore di soglia | |
| Funzione di ripetizione | |
| Indicazione della velocità | |
| Materiale alloggiamento | metallo, laccato |
Il tuo prezzo
€ 4.900,00 *
*più spese di spedizione (non si applica ai download), più IVA
Disponibile a magazzino
Avete domande?
Saremo lieti di consigliarvi sui nostri strumenti di misura di SAUTER
Tel.: +49 7433 9933-562
di serie
su richiesta
Descrizione
- Banco di prova motorizzato per misurazione di forza di trazione e compressione
- Spegnimento automatico controllato da forza preimpostata, arresto del test al raggiungimento di un carico massimo impostabile, compatibili solo con dinamometro SAUTER FH
- Corsa massima garantita da finecorsa elettrici
- Misuratore di lunghezza SAUTER LA di serie, per la lettura del campo di misura con una divisione di 0,01 mm
- Possibilità di montaggio particolarmente flessibili dei più svariati dinamometri SAUTER, come p. es. FC, FH, FK, FL
- Montaggio diretto nella traversa della cella di misura esterna a partire da un campo di misura di 1000 N
- Supporto per dinamometri della serie SAUTER FH con cella di misura esterna (vedi accessori)
Applicazioni
Principali campi di applicazione
- Industria (plastica, automotive, medicale, metallurgica)
- Applicazioni di laboratorio
- Controllo qualità in serie
- Insegnamento e formazione
- Industria dell’imballaggio
Dati tecnici
| Forza generata [Max] | 20 kN |
| Corsa [Max] | 210 mm |
| Tipo di azionamento | Motore elettrico |
| Misuratore di lunghezza | Misuratore di lunghezza con display |
| Tensione di ingresso alimentatore / elettricità [Max] | 220 V AC, 50 Hz |
| Interruttore di soglia | |
| Funzione di ripetizione | |
| Indicazione della velocità | |
| Materiale alloggiamento | metallo, laccato |
| Dimensioni completamente assemblato (L×P×A) | 400×256×1535 mm |
| Velocità del movimento [Min] | 30 mm/min |
| Velocità del movimento [Max] | 120 mm/min |
| Allineamento di misura | verticale |
| GTIN/Numero EAN | 4045761140295 |
