Spessimetro di materiale ad ultrasuoni - esterno
TD 225-0.1US
Famiglia di prodotti: TD-US
Spessimetro di materiale compatto in formato tascabile
Dati tecnici
| Spessimetro di materiale eco - impulso [Max] (mm) | 225 mm |
| Spessimetro di materiale eco - impulso [Min] (mm) | 1,2 mm |
| Campo di misura impulsion-eco | 1,2 mm – 225 mm |
| Divisione spessimetro di materiale [d] (mm) | 0,1 mm |
| Tolleranza (% da [Max]) | 0,5% |
| Unità di misura | mm, inch |
| Velocitá del suono - [Max] (m/s) | 9999 m/s |
| Velocitá del suono - [Min] (m/s) | 1000 m/s |
| Velocitá del suono | 1000 m/s – 9999 m/s |
Il tuo prezzo
€ 485,00 *
*più spese di spedizione (non si applica ai download), più IVA
Disponibile a magazzino
Avete domande?
Saremo lieti di consigliarvi sui nostri strumenti di misura di SAUTER
Tel.: +49 7433 9933-562
di serie
su richiesta
Descrizione
- Testa di misura esterna per raggiungere facilmente i punti più difficili
- Interfaccia dati RS-232, comprese
- Funzione-AUTO-OFF per economizzare la batteria
- Unità selezionabili: mm inch
- Piastra di azzeramento per la regolazione inclusa
- In dotazione: Istruzioni per l’uso, batterie, testa di misura esterna (∅ 8 mm) e gel di contatto per ultasuoni
- Fornito con valigetta robusta
Applicazioni
Principali campi di applicazione
- Lavorazione del metallo e costruzioni meccaniche
- Industria gas-petrolifera
- Settore aerospaziale
- Tecnologia delle materie plastiche
- Industria navale
Dati tecnici
| Spessimetro di materiale eco - impulso [Max] (mm) | 225 mm |
| Spessimetro di materiale eco - impulso [Min] (mm) | 1,2 mm |
| Campo di misura impulsion-eco | 1,2 mm – 225 mm |
| Divisione spessimetro di materiale [d] (mm) | 0,1 mm |
| Tolleranza (% da [Max]) | 0,5% |
| Unità di misura | mm, inch |
| Velocitá del suono - [Max] (m/s) | 9999 m/s |
| Velocitá del suono - [Min] (m/s) | 1000 m/s |
| Velocitá del suono | 1000 m/s – 9999 m/s |
| Testa di misura frequenza di misurazione | 5 MHz |
| Batteria | 4×1.5 V AAA |
| Materiale alloggiamento | plastica |
| Dimensioni completamente assemblato (L×P×A) | 30×65×120 mm |
| Lunghezza cavo | 0,9 m |
