Réfractomètre analogique
ORA 4AA
Famille de produits: ORA-AL
Mesure de l’indice de réfraction pour les laboratoires et l’industrie
Données techniques
| Type de réfractomètre | Réfractomètre manuel |
| Échelle - Type d'affichage | Analogique |
| Domaine dʼapplication | Bière |
| Méthode de mesure | Réfraction de la lumière |
| Température de mesure (°C) | 10 °C – 30 °C |
| Compensation de température automatique (ATC) | |
| Protection IP - dispositif complet | - |
| Dimensions (L×P×H) | 198×40×40 mm |
| Échelle Plato |
Votre prix
€ 95,00 *
*plus frais de port (ne s'applique pas aux téléchargements), plus TVA
Disponible en stock
Vous avez des questions ?
Nous sommes là pour vous conseiller sur nos microscopes et réfractomètres de KERN
Tel.: +49 7433 9933-561
en série
Option
Description
- Les modèles de la série KERN ORA-AL sont des réfractomètres manuels universels, sans entretien et analogiques
- Le design pratique et robuste permet une utilisation facile, efficace et durable au quotidien
- Ces échelles de graduation sont conçues spécialement, calculées avec une très grande précision et contrôlées. Elles se distinguent également par des lignes très fines et claires.
- Le système optique et la couverture du prisme sont fabriqués en matériaux spéciaux permettant une mesure à faible tolérance.
- Le température automatique ("ATC") permet des mesures exactes à différentes températures ambiantes (10 °C – 30 °C)
- Tous les modèles sont équipés d’un oculaire à réglage facile et fluide des différentes visions
- Contenu livré :
- Boîtier de rangement
- Solution d’étalonnage
- Pipette
- Tournevis
- Chiffon de nettoyage - D‘autres accessoires sont disponibles en option.
- Ce modèle est particulièrement indiqué pour déterminer la teneur en sucre dans la densité primitive du moût de la bière avant fermentation. Le graduation de degrés Plato permet de lire la valeur directement, sans conversion nécessaire.
Applications
Domaines d’application principaux
- Brasseurs
- Diagnostic clinique de laboratoire
- Urgences et soins intensifs
- Diagnostic et suivi du diabète
- Médecine vétérinaire
- Pharmacies et laboratoires pharmaceutiques
Données techniques
| Type de réfractomètre | Réfractomètre manuel |
| Échelle - Type d'affichage | Analogique |
| Domaine dʼapplication | Bière |
| Méthode de mesure | Réfraction de la lumière |
| Température de mesure (°C) | 10 °C – 30 °C |
| Compensation de température automatique (ATC) | |
| Protection IP - dispositif complet | - |
| Dimensions (L×P×H) | 198×40×40 mm |
| Échelle Plato | |
| Plage de mesure Plato | 0 °P – 18 °P |
| Lecture Plato | 0,1 °P |
| GTIN/Numéro EAN | 4045761263413 |
