Rifrattometro analogico
ORA 4AA
Famiglia di prodotti: ORA-AL
Misurazione dell’indice di rifrazione per laboratori e l’industria
Dati tecnici
| Tipo di rifrattometro | Rifrattometro manuale |
| Scala - Tipo di display | Analogico |
| Campo di applicazione | Birra |
| Metodo di misurazione | Rifrazione |
| Temperatura di misurazione (°C) | 10 °C – 30 °C |
| Compensazione automatica della temperatura (ATC) | |
| Protetta IP - unità completa | - |
| Dimensioni (L×P×A) | 198×40×40 mm |
| Scala Plato |
Il tuo prezzo
€ 95,00 *
*più spese di spedizione (non si applica ai download), più IVA
Disponibile a magazzino
Avete domande?
Saremo lieti di consigliarvi le nostri microscopi e rifrattometri di KERN
Tel.: +49 7433 9933-561
di serie
su richiesta
Descrizione
- I modelli della serie KERN ORA-AL sono rifrattometri manuali universali, senza manutenzione ed analogici
- La soluzione costruttiva robusta e maneggevole consente un utilizzo semplice, efficiente e duraturo nell‘attività quotidiana.
- Queste scale sono state elaborate appositamente, calcolate in maniera esatta e verificate. Inoltre si distinguono per linee molto sottili e chiare.
- Il sistema ottico e lo schermo prismatico sono realizzati in speciali materiali che consentono una misurazione a bassa tolleranza.
- La compensazione automatica della temperatura ("ATC") consente misurazioni esatte a diverse temperature di ambiente (10 °C – 30 °C)
- Tutti i modelli sono dotati di un oculare con possibilità di regolazione semplice e agevole per diverse acuità visive
- Sono inclusi in dotazione:
- Custodia
- Soluzione di calibrazione
- Pipetta
- Cacciavite
- Panno per la pulizia - Ulteriori accessori sono disponibili come opzione
- Questo modello è particolarmente adatto per determinare il contenuto di zucchero dell’estratto originale di mosto di birra non ancora fermentato. Con le scale gradi Plato è possibile leggere direttamente il valore, senza necessità di conversione.
Applicazioni
Principali campi di applicazione
- Birrifici
- Diagnostica clinica di laboratorio
- Medicina d'urgenza e terapia intensiva
- Diagnostica e monitoraggio del diabete
- Medicina veterinaria
- Farmacie e laboratori farmaceutici
Dati tecnici
| Tipo di rifrattometro | Rifrattometro manuale |
| Scala - Tipo di display | Analogico |
| Campo di applicazione | Birra |
| Metodo di misurazione | Rifrazione |
| Temperatura di misurazione (°C) | 10 °C – 30 °C |
| Compensazione automatica della temperatura (ATC) | |
| Protetta IP - unità completa | - |
| Dimensioni (L×P×A) | 198×40×40 mm |
| Scala Plato | |
| Campo di misura Plato | 0 °P – 18 °P |
| Lettura Plato | 0,1 °P |
| GTIN/Numero EAN | 4045761263413 |
