Vidéomicroscope
OIV 345
Famille de produits: OIV-3
Le microscope vidéo accessible et facile d’utilisation avec un rendu d'image brillant
Données techniques
| Système optique | Axial |
| Tube type | Écran |
| Rapport de grossissement | 6,4:1 |
| Click-Stop-Zoom | |
| Zoom [Min] | 0,7x |
| Zoom [Max] | 4,5x |
| Intensité d‘éclairage | Éclairage incident |
| Intensité d'éclairage lumière incidente | 3 W |
| Type d'éclairage lumière incidente | LED |
Votre prix
€ 2.520,00 *
*plus frais de port (ne s'applique pas aux téléchargements), plus TVA
Disponible en stock
Vous avez des questions ?
Nous sommes là pour vous conseiller sur nos microscopes et réfractomètres de KERN
Tel.: +49 7433 9933-561
en série
Description
- Le KERN OIV 345 est un microscope vidéo conçu pour optimiser la microscopie stéréo numérique. Notre solution complète et sophistiquée d’optique axiale permet d’afficher directement et facilement vos échantillons à l’écran
- L’éclairage LED à lumière incidente (anneau) de série assure un éclairage optimal de votre échantillon
- Grâce à la grande surface de travail, l'affichage d'objets à l'écran est idéale pour l’observation, l’analyse et la documentation dans le domaine industriel
- L’excellente optique offre des images toujours nettes dans toute la plage de zoom de 0,7x - 4,5x
- La caméra de 5,0 mégapixels du microscope sans oculaire dispose d'un rendu des couleurs élevé et permet d'observer vos échantillons en direct et sans problème sur l'écran HD
- L'écran en verre trempé de haute qualité est facile à nettoyer grâce à l'absence de bords
- Le logiciel intuitif et la souris sans fil USB, tous deux inclus, permettent de modifier et d'enregistrer facilement vos résultats sous forme numérique
- Grâce à une interface HDMI, il est possible dʼajouter un écran supplémentaire et permettre ainsi l'observation en direct sur deux écrans fonctionnant en parallèle
- L'image peut être visualisée sur un PC via une connexion USB. Le logiciel nécessaire à cet effet offre également la possibilité d'effectuer des mesures. Il est disponible au téléchargement (Logiciel de caméra de microscope S-Viewer)
- Une particularité de cette série de microscopes sont les molettes de zoom avec click-stop intégré. Elles offrent une sélection précise du niveau de grossissement et aident lʼutilisateur à calibrer les fonctions de documentation dans le logiciel
- Le microscope vidéo dispose d'une interface HDMI et de deux interfaces USB 2.0, ainsi que d'une fente pour carte Micro-SD
- Une housse anti-poussière, une clé USB (32 Go), une souris USB sans fil et un manuel d'utilisation multilingue sont fournis
- Langues du menu : DE, EN, FR, IT, RU, JA, ZH
Applications
Domaines d’application principaux
- contrôle de la qualité
- contrôle des matériaux
- Électronique et semi-conducteurs
- Formation
- Recherche
- minéralogie
- préparation de tissus
- preuve de parasites
Données techniques
| Système optique | Axial |
| Tube type | Écran |
| Rapport de grossissement | 6,4:1 |
| Click-Stop-Zoom | |
| Zoom [Min] | 0,7x |
| Zoom [Max] | 4,5x |
| Intensité d‘éclairage | Éclairage incident |
| Intensité d'éclairage lumière incidente | 3 W |
| Type d'éclairage lumière incidente | LED |
| Mécanisme de focalisation | vis macrométrique |
| Écran type | LCD |
| Écran taille | 12" |
| Écran résolution | 1920×1080 HD |
| Caméra - Type de capteur | Sony CMOS |
| Caméra - Taille de capteur | 1/2,8" |
| Caméra - Résolution | 5 MP |
| Caméra - Framerate | 60 fps |
| Interfaces | USB 2.0, HDMI, MicroSD card slot |
| Distance de travail | 100 mm |
| Hauteur de l‘échantillon [Max] | 110 mm |
| Type de support | mécanique |
| Dimensions (L×P×H) | 320×260×450 mm |
| Configuration requise CPU | Intel Core i3 ou supérieur, AMD Ryzen 5 ou supérieur |
| Configuration requise RAM | 8 GB |
| Configuration requise mémoire SSD | SSD de 128 GB |
| Configuration requise carte graphique | NVIDIA GeForce RTX 3060, AMD Radeon RX 6600 |
| Configuration requise écran | 20" HD ou plus |
| Configuration requise fréquence d'horloge | 2,8 GHz |
| GTIN/Numéro EAN | 4045761478985 |
