Microscope métallurgique inversé
OLM 170
Famille de produits: OLM-1
Le microscope métallurgique inversé pour applications professionnelles
Données techniques
| Système optique | Infinity |
| Tube type | Trinoculaire |
| Oculaire magnification | 10x |
| Oculaire champ de vision | 20 mm |
| Répartition du trajet des rayons | 20:80 |
| Objectifs standard | 5×, 10×, 20×, 50× |
| Qualité de l'objectif | Plan corrige a l‘infini |
| Revolver à objectifs - emplacements à visser | 4 |
| Intensité d‘éclairage | Éclairage incident |
Votre prix
€ 3.000,00 *
*plus frais de port (ne s'applique pas aux téléchargements), plus TVA
Disponible en stock
Vous avez des questions ?
Nous sommes là pour vous conseiller sur nos microscopes et réfractomètres de KERN
Tel.: +49 7433 9933-561
en série
Description
- La série OLM fait partie de la gamme de microscopes inversés et se distingue par son design ergonomique, robuste et extrêmement stable. Grâce à sa grande distance de travail, cette série est particulièrement adaptée au contrôle qualité de surface des matériaux bruts et des produits finis dans l’industrie
- Une puissante lampe incidente LED 5 W réglable sans à-coup assure un éclairage optimal des substances à examiner
- La série OLM est équipée en série d’un tube trinoculaire
- La livraison comprend un kit de polarisation simple (analyseur et polariseur)
- Une grande platine mécanique est fournie de série. Les vis macrométrique et micrométrique de part et d’autre de l’appareil garantissent un réglage et une mise au point rapides et précis.
- La construction compacte de lʼOLM 170 permet à lʼutilisateur une manipulation plus simple et plus flexible, de sorte que ce modèle convient également à une utilisation mobile. De même, l'adaptateur à monture C prémonté (à lʼarrière du microscope) y contribue à rendre la connexion de la caméra encore plus pratique
- D’autres options, telles qu’un vaste choix d’objectifs, peuvent être intégrées sous forme d’accessoires
- La livraison comprend une housse de protection ainsi que des instructions de service
Applications
Domaines d’application principaux
- Métallurgie, contrôle des matériaux, Assurance-qualité
Applications et échantillons
- Préparations non translucides et épaisses, pièces usinées (surfaces, bords, revêtements)
Données techniques
| Système optique | Infinity |
| Tube type | Trinoculaire |
| Oculaire magnification | 10x |
| Oculaire champ de vision | 20 mm |
| Répartition du trajet des rayons | 20:80 |
| Objectifs standard | 5×, 10×, 20×, 50× |
| Qualité de l'objectif | Plan corrige a l‘infini |
| Revolver à objectifs - emplacements à visser | 4 |
| Intensité d‘éclairage | Éclairage incident |
| Intensité d'éclairage lumière incidente | 5 W |
| Type d'éclairage lumière incidente | LED |
| Condensateur type | Standard |
| Condensateur - Montage | fixe |
| Mécanisme de focalisation | vis macro-/micrométrique coaxial |
| Entraînement fin minimum | 0,002 mm |
| Dimensions (L×P×H) | 470×240×330 mm |
| GTIN/Numéro EAN | 4045761356665 |
