Microscopio invertido metalúrgico
OLM 170
Familia de productos: OLM-1
El microscopio metalúrgico invertido para aplicaciones profesionales
Datos técnicos
| Sistema óptico | Infinity |
| Tubo tipo | Trinocular |
| Ocular aumento | 10x |
| Ocular campo de visión | 20 mm |
| Distribución del recorrido óptico | 20:80 |
| Objetivos estándar | 5×, 10×, 20×, 50× |
| Calidad del objetive | Plan infinito |
| Revólver de objetivo - ubicaciones para atornillar | 4 |
| Intensidad de iluminación | Luz incidente |
Tu precio
€ 3.000,00 *
*más gastos de envío (no aplica para descargas), más IVA
Disponible en almacén
¿Tiene preguntas?
Estaremos encantados de asesorarle sobre nuestros microscopios y refractómetros de KERN
Tel.: +49 7433 9933-561
Estándar
Descripción
- La serie OLM está compuesta de gamas de microscopios invertidos y se caracteriza por su diseño ergonómico, robusto y extraordinariamente estable. Esta serie, con su amplia distancia de trabajo, resulta especialmente adecuada para, por ejemplo, el control de calidad de superficies en el caso de materias primas y productos acabados de la industria
- Una iluminación de luz reflejada LED de 5 W potente y regulable progresivamente aporta una iluminación óptima de los materiales a examinar
- La serie OLM está equipada de serie con un tubo trinocular
- Se incluye en el ámbito de suministro una sencilla unidad de polarización (analizador y polarizador)
- El ámbito de suministro incluye una gran mesa de objetos mecánica en versión estándar. El tornillo macrométrico y micrométrico a ambos lados garantiza un ajuste y un enfoque óptimo y rápido
- El diseño compacto de la OLM 170 permite al usuario un manejo más fácil y flexible, por lo que este modelo también puede considerarse para uso móvil. A ello contribuye también el adaptador C-Mount premontado (en la parte posterior del microscopio), que hace aún más cómoda la conexión de la cámara
- Pueden integrarse otras opciones como, p. ej., una amplia selección de objetivos, como accesorios
- Se incluye en el suministro una funda antipolvo y las instrucciones de uso
Aplicaciones
Campos de aplicación principales
- Metalurgia, comprobación de materiales, Control de calidad
Aplicaciones y muestras
- Preparados no transparentes y densos, piezas de trabajo (superficies, bordes de rotura, revestimientos)
Datos técnicos
| Sistema óptico | Infinity |
| Tubo tipo | Trinocular |
| Ocular aumento | 10x |
| Ocular campo de visión | 20 mm |
| Distribución del recorrido óptico | 20:80 |
| Objetivos estándar | 5×, 10×, 20×, 50× |
| Calidad del objetive | Plan infinito |
| Revólver de objetivo - ubicaciones para atornillar | 4 |
| Intensidad de iluminación | Luz incidente |
| Intensidad de iluminación luz incidente | 5 W |
| Tipo de iluminación luz incidente | LED |
| Condensador tipo | Standard |
| Condensador - Montaje | fijo |
| Mecanismo de enfoque | tornillo macro-/micrométrico coaxial |
| Accionamiento fino mínimo | 0,002 mm |
| Dimensiones (A×P×A) | 470×240×330 mm |
| GTIN/Número EAN | 4045761356665 |
