Ensemble de microscope numérique
OKO 178C832
Famille de produits: OKO-S
Set numérique avec microscope métallurgique, caméra et adaptateur de monture C
Données techniques
| Système optique | Infinity |
| Tube type | Trinoculaire |
| Oculaire magnification | 10x |
| Oculaire champ de vision | 22 mm |
| Répartition du trajet des rayons | 0:100, 80:20 |
| Objectifs standard | 5×, 10×, 20×, 50× |
| Qualité de l'objectif | Plan corrige a l‘infini |
| Revolver à objectifs - emplacements à visser | 5 |
| Intensité d‘éclairage | Éclairage incident, Éclairage transmis |
Votre prix
€ 3.900,00 *
*plus frais de port (ne s'applique pas aux téléchargements), plus TVA
Disponible en stock
Vous avez des questions ?
Nous sommes là pour vous conseiller sur nos microscopes et réfractomètres de KERN
Tel.: +49 7433 9933-561
en série
ODC
Description
- Le microscope métallurgique KERN OKO 178 est désormais disponible en tant que solution numérique complète, dans un set pratique avec la caméra à monture C KERN ODC 832 ainsi que l'adaptateur à monture C correspondant
OKO 178
- Cet instrument est un microscope métallurgique professionnel et polyvalent pour l‘inspection des métaux et l‘analyse des surface
- Le KERN OKO est un modèle combinant lumière incidente à LED et lumière transmise à LED. Un condensateur d’Abbe 1,25 centrable et réglable en hauteur ainsi qu’un diaphragme de champ pour un éclairage de Köhler complet professionnel sont fournis de série
- Une platine mécanique ouverte est incluse de série
- La livraison comprend un kit de polarisation simple (analyseur et polariseur)
ODC 832
- La caméra de microscopes est d’une utilisation universelle et peuvent être raccordés au microscope ainsi qu'à un ordinateur portable ou PC avec un câble USD (3.0)
- La technique CMOS éprouvée liée à un USB permet une représentation rapide et claire des images
- Ces appareils photo sont également conçus pour des applications plus exigeantes, par exemple dans le champ fond noir, dans le contraste de phase et lors des applications fluorescentes
- Une synchronisation optimale, un débit d’images élevé et une performance d’image stable faciliteront considérablement votre travail quotidien lorsque vous utilisez notre logiciel PC gratuit VIS 2.0 PRO ou VIS 2.0 LITE
- L’alimentation s’effectue par le câble USB, une alimentation supplémentaire est donc inutile
Applications
Domaines d’application principaux
- Métallurgie
- contrôle des matériaux
- contrôle de la qualité
Données techniques
| Système optique | Infinity |
| Tube type | Trinoculaire |
| Oculaire magnification | 10x |
| Oculaire champ de vision | 22 mm |
| Répartition du trajet des rayons | 0:100, 80:20 |
| Objectifs standard | 5×, 10×, 20×, 50× |
| Qualité de l'objectif | Plan corrige a l‘infini |
| Revolver à objectifs - emplacements à visser | 5 |
| Intensité d‘éclairage | Éclairage incident, Éclairage transmis |
| Intensité d'éclairage lumière transmise | 5 W |
| Type d'éclairage lumière transmise | LED |
| Intensité d'éclairage lumière incidente | 5 W |
| Type d'éclairage lumière incidente | LED |
| Condensateur type | Standard |
| Condensateur - Aperture | 0,3 |
| Condensateur - Montage | fixe |
| Mécanisme de focalisation | vis macro-/micrométrique coaxial |
| Entraînement fin minimum | 0,002 mm |
| Caméra - Type de capteur | Aptina CMOS |
| Caméra - Profondeur de couleur | Couleur |
| Caméra - Taille de capteur | 1/2,5" |
| Caméra - Résolution | 5,1 MP |
| Caméra - Framerate | 14,2 - 101,2 fps |
| Interfaces | USB 3.0 |
| Dimensions (L×P×H) | 390×235×620 mm |
| GTIN/Numéro EAN | 4045761490956 |

