  • Kit de banc dʼessai avec appareil de mesure de longueur SAUTER TVO 2000N500S-LD Image principale
  • Banc dʼessai motorisé vertical SAUTER TVO Image détaillée Vue latérale
Banc d'essai de force - électronique, une colonne
TVO 2000N500S-LD
Famille de produits: TVO-LD
Kit pratique pour les mesures de force-déplacement en laboratoire et dans l'industrie
Données techniques
Force générée [Max] 2 kN
Course [Max] 700 mm
Type d'entraînement Moteur pas à pas
Systeme de mesure linéaire Dispositif de mesure de longueur avec interface de données
Tension d‘entrée bloc d‘alimentation / électricité [Max] 230 V AC, 50 Hz
Commutateur de limitation
Fonction de répétition
Affichage de vitesse
Dimensions complètement assemblé (L×P×H) 1185×465×300 mm
plus de données
Votre prix
*plus frais de port (ne s'applique pas aux téléchargements), plus TVA
Disponible en stock
Comparer Fiche technique Brochure individuelle Centre de téléchargement
Vous avez des questions ?
Nous sommes là pour vous conseiller sur nos appareils de mesure de SAUTER
Tel.: +49 7433 9933-562
info.sauter@kern-sohn.com
en série
Logiciel : pour la transmission des données de mesure de l’appareil vers un ordinateur
Entraînement motorisé : Le mouvement mécanique s’effectue par un entraînement motorisé
Expédition de palettes : le délai de préparation interne du produit est de deux jours
Description
  • Avec potentiomètre linéaire pour la mesure de longueur pour la création de diagrammes force/déplacement sur PC, plage de mesure maximale 700 mm, lisibilité 0,01 mm, précision de mesure 0,5 % de [Max], câble USB-A 1,5 m, vitesse d'acquisition de données élevée
  • Banc dʼessai motorisé pour les mesures du force de traction et de compression
  • Moteur pas à pas pour une utilisation optimale :
    - pour une vitesse constante de la plus petite charge à la charge maximale
    - permet le contrôle à vitesse minimale et à pleine charge
    - possibilités de régler précisement la vitesse de mouvement avec affichage à l’écran
  • Mode de procédure automatique ou manuel
  • Tableau de commande de haute gamme :
    - affichage de vitesse numérique
    - fonction répétition numérique
    - commande du banc d’essai avec le logiciel de l’ordinateur SAUTER AFH
  • Version de table pour une utilisation simple
  • Construction robuste
Applications
Domaines d’application principaux
  • Industrie (plastique, automobile, technique médicale, métallurgie)
  • Applications de laboratoire
  • Contrôle de qualité en série
  • Enseignement et formation
  • Industrie de l’emballage
Données techniques
Force générée [Max] 2 kN
Course [Max] 700 mm
Commutateur de limitation
Fonction de répétition
Affichage de vitesse
Vitesse de mouvement [Min] 1 mm/min
Vitesse de mouvement [Max] 500 mm/min