  • Banco de pruebas motorizado vertical SAUTER TVO Imagen detallada Vista lateral
Banco de pruebas de fuerza - electrónico, una columna
TVO 2000N500S-LD
Familia de productos: TVO-LD
Juego práctico para mediciones de fuerza-desplazamiento en laboratorio e industria
Datos técnicos
Fuerza generada [Max] 2 kN
Recorrido de desplazamiento [Max] 700 mm
Tipo de accionamiento Motor paso a paso
Sistema lineal de medida Sistema lineal de medida con interfaz de datos
Tensión de entrada fuente de alimentación / electricidad [Max] 230 V AC, 50 Hz
Final de carrera
Función de repetición
Indicación de velocidad
Dimensiones completamente montado (A×P×A) 1185×465×300 mm
más datos
Tu precio
*más gastos de envío (no aplica para descargas), más IVA
Disponible en almacén
Compara Ficha técnica Folleto individual Centro de descargas
¿Tiene preguntas?
Estaremos encantados de asesorarle sobre nuestros aparatos de medición de SAUTER
Tel.: +49 7433 9933-562
info.sauter@kern-sohn.com
Estándar
Software para el ordenador: para traspasar los valores de medición del aparato a un ordenador
Accionamiento motorizado: El movimiento mecánico se realiza mediante un motor
Envío de paletas: el plazo de entrega interno del producto es de dos días
Descripción
  • Con potenciómetro lineal para medición de longitud para crear diagramas de fuerza-desplazamiento en PC, rango de medición máximo 700 mm, legibilidad 0,01 mm, precisión de medición 0,5 % de [Máx], cable USB-A 1,5 m, alta velocidad de adquisición de datos
  • Banco de pruebas motorizado para mediciones de fuerza de tracción y de compresión
  • Motor paso a paso para un manejo óptimo:
    - para una velocidad constante desde la carga mínima a la máxima
    - permite la comprobación a velocidad mínima y carga completa
  • Modo de desplazamiento automático o manual
  • Panel de control de gama alta:
    - Indicación digital de velocidad
    - Función digital de repetición
    - Control del banco de pruebas mediante software de ordenador SAUTER AFH
  • Modelo de mesa para un manejo sencillo
  • Construcción robusto
Aplicaciones
Campos de aplicación principales
  • Industria (plástico, automóvil, medicina, metal)
  • Usos de laboratorio
  • Control de calidad en serie
  • Educación y formación
  • Industria del embalaje
Datos técnicos
Fuerza generada [Max] 2 kN
Final de carrera
Función de repetición
Indicación de velocidad
Velocidad de movimiento [Min] 1 mm/min
Velocidad de movimiento [Max] 500 mm/min