Dessiccateur
DIS 100-3
Famille de produits: DIS
Analyseur d’humidité de haute précision pour des analyses complexes
Données techniques
| Portée [Max] | 120 g |
| Lecture [d] | 0,001 g |
| Système de pesée | Compensation de force |
| Échantillons – Teneur en humidité | 0,01% - 100% |
| Échantillons – Teneur en matière sèche | 100% - 0,01% |
| Plage de température (par intervalles de) | 30 °C - 175 °C (1 °C) |
| Temps de stabilisation | 3 s |
| Unités de mesure | g, % Humidité, % Matière sèche, %M ATRO, Grammes/litre, % R (ratio), %D ATRO |
| Reproductibilité | 0,001 g |
Votre prix
€ 1.800,00 *
*plus frais de port (ne s'applique pas aux téléchargements), plus TVA
Disponible en stock
Vous avez des questions ?
Nous sommes là pour vous conseiller sur nos dessiccateurs
Tel.: +49 7433 9933-204
en série
Option
Description
- Très haute résolution : précision de lecture de 1 mg pour des analyses précises même en cas de faible teneur en humidité
- Fonctionnement intuitif en trois étapes (tarer – ajouter un échantillon – démarrer) pour des analyses simples et reproductibles
- Visualisation en temps réel : Les courbes de séchage peuvent être affichées directement sur l’écran
- Écran graphique LCD rétroéclairé, hauteur de chiffres 15 mm
- Affichage configurable de l’écran : courbe de séchage affichable à l’écran. Les résultats peuvent être représentés, au choix, par leur teneur en humidité, leur teneur en matière sèche, leur valeur ATRO (poids anhydre) ou leur poids résiduel absolu
- Affichage des chiffres, contraste et rétroéclairage réglables individuellement
- Lampe halogène en verre quartzeux 400 W
- Excellente régulation de la température grâce à la technologie halogène, adaptée aux échantillons sensibles à la température
- Mémoire interne de la balance pour jusqu’à 1.000 résultats de mesure
- La dernière valeur mesurée reste visible à l'écran jusqu'à la prochaine mesure
- Protection par mot de passe pour empêcher la manipulation des paramètres stockés, des données, etc.
- Marquage des échantillons pour 1.000 échantillons au maximum, librement programmable, est imprimé dans le protocole de mesure
- Affichage de la date et de l‘heure de série
- Système de pesage avec protection contre les surcharges basé sur la compensation électromagnétique des forces
- Interface de données USB pour le transfert de données de pesée au PC, à lʼimprimante etc.
- 50 coupelles pour échantillons incluses
- Housse de protection transparente de série
- Manuel dʼapplication : Pour chaque dessiccateur KERN, vous trouverez sur centre de téléchargement un manuel pratique avec de nombreux exemples, des comptes-rendus d’expériences, des réglages et des conseils
Applications
Domaines d’application principaux
- Traitement des aliments et contrôle de la qualité
- Industrie pharmaceutique
- Industrie chimique
- Fabrication de cosmétiques
- Industrie des matières plastiques et des polymères
- Laboratoires d’analyse et de chimie
- Industrie des matériaux de construction et du ciment
- Enregistrement des produits agricoles et assurance qualité
- Gestion de l’eau et des eaux usées (par ex. stations d’épuration)
- Production d’énergie à partir de la biomasse
- Industrie céramique et industrie des matériaux non métalliques
Données techniques
| Portée [Max] | 120 g |
| Lecture [d] | 0,001 g |
| Système de pesée | Compensation de force |
| Échantillons – Teneur en humidité | 0,01% - 100% |
| Échantillons – Teneur en matière sèche | 100% - 0,01% |
| Plage de température (par intervalles de) | 30 °C - 175 °C (1 °C) |
| Temps de stabilisation | 3 s |
| Unités de mesure | g, % Humidité, % Matière sèche, %M ATRO, Grammes/litre, % R (ratio), %D ATRO |
| Reproductibilité | 0,001 g |
| Linéarité | ± 0,003 g |
| Lecture humidité [d] (%) | 0,001% |
| Profiles de chauffage | Dessiccation standard, Dessiccation rapide, Dessiccation douce, Dessiccation par étapes |
| Critères de coupure | programmée, automatique, manuelle |
| Tension d‘entrée bloc d‘alimentation / courant [Max] | 230 V AC, 50 Hz |
| GTIN/Numéro EAN | 4045761492981 |

