Balance d'analyse
ALJ 200-5DA
Famille de produits: ALJ
Balance dʼanalyse avec une grande capacité de pesage, un affichage graphique et une fonction de recette pratique
Données techniques
| Portée [Max] | 82 g; 220 g |
| Portée [Max] (ct) | 410 ct; 1100 ct |
| Lecture [d] | 0,00001 g; 0,0001 g |
| Lecture carat [d] (ct) | 0,0001 ct; 0,001 ct |
| Unités de mesure | g, mg, gn, dwt, tl (Tw), tl (HK), ozt, tl (Singap, Malays), ct, mo, lb, oz |
| Linéarité | ± 0,0001 g; 0,0002 g |
| Reproductibilité | 0,00004 g; 0,0001 g |
| Temps de stabilisation | 10 s; 6 s |
| Pesée de tolérance |
Votre prix
€ 2.220,00 *
*plus frais de port (ne s'applique pas aux téléchargements), plus TVA
Disponible en stock
Vous avez des questions ?
Nous sommes là pour vous conseiller sur nos balances et poids de contrôle de KERN
Tel.: +49 7433 9933-560
en série
Option
Description
- Travail rapide et efficace grâce à l’écran graphique. Guidage de l’utilisateur simple en texte clair à l’écran en DE, EN, FR, IT, ES, PT
- Programme d‘ajustage interne, garantit une haute précision et rend l‘utilisateur indépendant du lieu d‘utilisation
- Temps de stabilisation court : valeurs de pesée stables en env. 10 s; 6 s dans des conditions de laboratoire
- Pesage avec plage de tolérance (Checkweighing): Saisie d‘une valeur limite supérieure/inférieure. Un signal optique et acoustique assiste la mise en portions, le dosage et le triage
- Aide au dosage: Mode haute stabilité et autres paramètres de filtrage sélectionnables
- Mémoire interne pour les recettes complètes avec le nom et la valeur de consigne des composants de la recette. Guidage de l'utilisateur assisté par écran
- Clavier ergonomique optimisé pour droitiers et gauchers
- Grande chambre de protection en verre avec 3 portes coulissantes pour un accès confortable à la pesée, Espace de pesée L×P×H 160×170×225 mm
- Dimensions compactes avantageuses pour gagner de la place
- Housse de protection transparente de série
Remarque
Le saviez-vous ?
- La pesée minimale USP (Minimum Sample Weight) est une grandeur correspondant à la plus petite pesée minimale autorisée selon l’USP (United States Pharmacopeia).
- Balances bi-échelon, change automatiquement de plage de pesée [max] et de lecture [d] en cas d’augmentation de la charge, puis revient à la plage inférieure une fois la balance complètement déchargée
- ALJ-A03: Ionisateur pour la neutralisation des charges électrostatiques pour montage fixe sur la balance d‘analyse. Manipulation particulièrement aisée, car aucun appareil séparé n’est plus nécessaire. Il suffit de lancer le souffleur ionisant en appuyant sur une touche. Convient à tous les modèles de cette série, voir accessoires
Applications
Domaines d’application principaux
- Applications pharmaceutiques
- Essais de matériaux
- Recherche et développement
- Formulations complexes
Données techniques
| Portée [Max] | 82 g; 220 g |
| Portée [Max] (ct) | 410 ct; 1100 ct |
| Lecture [d] | 0,00001 g; 0,0001 g |
| Lecture carat [d] (ct) | 0,0001 ct; 0,001 ct |
| Unités de mesure | g, mg, gn, dwt, tl (Tw), tl (HK), ozt, tl (Singap, Malays), ct, mo, lb, oz |
| Linéarité | ± 0,0001 g; 0,0002 g |
| Reproductibilité | 0,00004 g; 0,0001 g |
| Temps de stabilisation | 10 s; 6 s |
| Pesée de tolérance | |
| Pesée de tolérance - type de signal | acoustique, optique |
| Interfaces | RS-232 de série |
| Possibilités d‘ajustage | Ajustement avec poids interne (automatique) |
| Température ambiante | 5 °C – 35 °C |
| Dimensions surface de pesée (Ø) | 80 mm |
| Matériau chambre de protection | Verre |
| Matériau boîtier | plastique |
| Dimensions boîtier (L×P×H) | 210×340×330 mm |
| Matériau plateau de pesée | inox |
| Poids net env. | 7 kg |
| Type de construction de la balance | Balance bi-échelon |
| Système de pesée | Compensation de force |
| Pesage de charges suspendues | Non |
| GTIN/Numéro EAN | 4045761242944 |
