Set microscopio digitale
OZP 558T241
Famiglia di prodotti: OZP-S
Ottica di altissimo livello e illuminazione potente unite alla grande flessibilità e agli strumenti digitali
Dati tecnici
| Sistema ottico | Greenough |
| Tubo tipo | Trinoculare |
| Oculare ingrandimento | 10x |
| Oculare campo visivo | 23 mm |
| Rapporto di ingrandimento | 9,2:1 |
| Zoom [Min] | 0,6x |
| Zoom [Max] | 5,5x |
| Distribuzione fascio | 0:100 |
| Intensità di illuminazione | Luce riflessa, Luce passante |
Il tuo prezzo
€ 2.930,00 *
*più spese di spedizione (non si applica ai download), più IVA
Disponibile a magazzino
Avete domande?
Saremo lieti di consigliarvi le nostri microscopi e rifrattometri di KERN
Tel.: +49 7433 9933-561
di serie
ODC
ODC
ODC
ODC
su richiesta
Descrizione
- Gli stereomicroscopi della serie OZP-5 sono disponibili anche come soluzione digitale completa con tablet adattato per le analisi dirette. Il corretto C-Mount è ovviamente incluso nella fornitura del prodotto
- La fotocamera per tablet adattata KERN ODC 241 è stata sviluppata specificamente per l‘esame semplice, comodo e diretto del campione sullo schermo. Perfetta per scolari e studenti durante lo studio o a scopi dimostrativi in laboratorio
- In dotazione sono inclusi una calotta antipolvere, paraocchi e le istruzioni per l’uso in diverse lingue
OZP 558
- Lo stereomicroscopio zoom KERN OZP-5 si caratterizza per il suo campo di ingrandimento superiore alla media e per la forma robusta ed ergonomica, che consente di lavorare senza fatica e in tutta semplicità per molte ore.
- Lo KERN OZP 558 è disponibile come variante potente e continua 3 W a LED a luce riflessa e a luce passante per l'illuminazione ottimale del campione
- Oltre alla grande distanza di funzionamento, a un campo visivo di dimensioni molto grandi e alla brillante risoluzione, KERN OZP 558 garantisce immagini dai colori fedeli e dalla massima nitidezza con elevato contrasto
- II grande raggio d’ingrandimento regolabile in modo continuo da 6 a 55 volte consente di lavorare in modo rapido ed efficiente
- Lo stativo a colonna, grazie alla sua meccanica di regolazione variabile e robusta, risulta particolarmente flessibile e consente di lavorare in modo ergonomico.
ODC 241
- La telecamera integrata da 5 MP consente oltre alla trasmissione live dell'immagine altablet Android anche la creazione di immagini e video a fini di documentazione.Sono presenti anche misurazioni semplici, come per esempio la misura di percorsi,superfici, angoli e anche unafunzione manuale di conteggio
- Il bilanciamento automatico del bianco e la compensazione automatica del contrasto si possono eseguire rapidamente e semplicemente, il che consente di lavorare il modo efficiente
- Le interfacce integrate offrono una serie di altre funzioni, come per es.
- Memorizzazione di dati su dispositivo USB o scheda SD
- Collegamento di un mouse USB
- Trasferimento dell'immagine live su uno schermo esterno tramite HDMI
Dati tecnici
| Sistema ottico | Greenough |
| Tubo tipo | Trinoculare |
| Oculare ingrandimento | 10x |
| Oculare campo visivo | 23 mm |
| Rapporto di ingrandimento | 9,2:1 |
| Zoom [Min] | 0,6x |
| Zoom [Max] | 5,5x |
| Distribuzione fascio | 0:100 |
| Intensità di illuminazione | Luce riflessa, Luce passante |
| Intensità di illuminazione luce trasmessa | 3 W |
| Tipo di illuminazione luce trasmessa | LED |
| Intensità di illuminazione luce incidente | 3 W |
| Tipo di illuminazione luce incidente | LED |
| Meccanica di focalizzazione | manopola di fuoco macrometrico |
| Tipo di display | touchscreen LCD |
| Display dimensioni | 9,7" |
| Display risoluzione | 2048×1536 |
| mcuDetails | Quad Core Cortex-A17; 1,8 GHz |
| Fotocamera - Tipo di sensore | Sony CMOS |
| Fotocamera - Profondità di colore | Colore |
| Fotocamera - Dimensioni del sensore | 1/2,8" |
| Fotocamera - Risoluzione | 5 MP |
| Fotocamera - Framerate | 30 fps |
| Interfacce | WiFi, USB 2.0, HDMI, MicroSD card slot |
| C-Mount ingrandimento | 0,5x |
| Distanza di lavoro | 108 mm |
| Altezza del campione [Max] | 110 mm |
| Tipo di supporto | pilastro |
| Dimensioni (L×P×A) | 330×285×690 mm |
| GTIN/Numero EAN | 4045761228580 |

