Durometro Leeb
HMO
Famiglia di prodotti: HMO
Svariate funzionalità avanzate per applicazioni professionali
Dati tecnici
| Campo di misura Leeb | 170 – 960 |
| Divisione durezza [d] (Hlx) | 1 |
| Tolleranza (% da [Max]) | 1% |
| Unità di misura | HL, HV, HB, HRB, HRC, MPa |
| Scale di durezza | HLD |
| Oggetto di prova spessore [Min] | 3 mm |
| Oggetto di prova peso minimo [Min] | 3 kg |
| Funzione di memoria | |
| Funzione statistica |
Il tuo prezzo
€ 2.020,00 *
*più spese di spedizione (non si applica ai download), più IVA
Disponibile a magazzino
Avete domande?
Saremo lieti di consigliarvi sui nostri strumenti di misura di SAUTER
Tel.: +49 7433 9933-562
di serie
su richiesta
Descrizione
- Schermo tattile da LCD con penna tattile
- Riconoscimento automatico del sensore in collegamento con SAUTER HMO
- Mobilità: Rispetto ai dispositivi da tavolo fissi e ai durometri con sensore interno, il SAUTER HMO offre una grande mobilità e flessibilità di utilizzo
- Tutte le direzioni di misura possibili (360°) attraverso la regolazione della direzione d’impatto nello strumento
- Presa USB per il collegamento alla stampante e per il caricamento delle batterie
- Blocco di durezza standard comprese
- Memoria dati intera per un massimo di 500 valori
- Funzione statistica elementare: Visualizza valore misurato, valore medio, differenza fra valore massimo e valore minimo, data e ora
- Display dei valori misurati: Rockwell (B e C), Vickers (HV), Brinell (HB), Leeb (HL), resistenza alla trazione (MPa)
- Conversione automatica dell‘unità: Il risultato della misurazione viene automaticamente convertito in tutte le unità di durezza specificate
- Fornito con valigetta robusta
Applicazioni
Principali campi di applicazione
- Industria automobilistica
- Lavorazione del metallo e costruzioni in acciaio
- Industria delle centrali energetiche ed elettriche
- Industria gas-petrolifera
- Settore aerospaziale
Dati tecnici
| Campo di misura Leeb | 170 – 960 |
| Divisione durezza [d] (Hlx) | 1 |
| Tolleranza (% da [Max]) | 1% |
| Unità di misura | HL, HV, HB, HRB, HRC, MPa |
| Scale di durezza | HLD |
| Oggetto di prova spessore [Min] | 3 mm |
| Oggetto di prova peso minimo [Min] | 3 kg |
| Funzione di memoria | |
| Funzione statistica | |
| Funzione di mediazione | |
| Materiale alloggiamento | plastica |
| Sonda di misura diametro | 2 cm |
| Sonda di misura lunghezza | 14,6 cm |
| Blocco di prova incluso | |
| GTIN/Numero EAN | 4045761139664 |
