Fonometro
SW 1000
Famiglia di prodotti: SW
Fonometro professionale di classe I e II in qualità premium
Dati tecnici
| Campo di misura Suono | 20 dB – 134 dB |
| Divisione suono [d] (dB) | 0,1 dB |
| Unità di misura | dB |
| Livello sonoro modalità di misurazione | Lp, Leq, Ln, Lcpeak |
| Livello sonoro modalità di rilevamento | A, C, Z, B |
| Banda di frequenze | 10 Hz – 20 kHz |
| Funzione di memoria | |
| Funzione Hold | |
| Funzione Peak |
Il tuo prezzo
€ 2.100,00 *
*più spese di spedizione (non si applica ai download), più IVA
Disponibile a magazzino
Avete domande?
Saremo lieti di consigliarvi sui nostri strumenti di misura di SAUTER
Tel.: +49 7433 9933-562
di serie
su richiesta
Descrizione
- Ideale per misurazioni sulle postazioni di lavoro, all’aperto, p. es. negli aeroporti, sui cantieri, nel traffico stradale ecc. con ampio spettro radio
- Moderna architettura del microcontrollore a garanzia di un’elevata stabilità e precisione
- Un algoritmo specificamente sviluppato consente un intervallo dinamico conforme alle norme di > 123 dB
- Tre profili e 14 misurazioni definite dall’utente possono essere calcolati in parallelo con diversa ponderazione di frequenza e tempo
- Statistica LN e visualizzazione della curva dell'andamento temporale
- Misurazione del tempo integrale definita dall’utente possibile fino a max. 24 h
- Valutazione della frequenza (filtri) A, B, C, Z
- Valutazione del tempo durante la misurazione: F (fast), S (slow), I (impulso)
- Valori limite definibili a piacere per l’emissione di un segnale ottico d’allarme
- Funzione peak hold per la visualizzazione del picco di carico
- Funzione d’ottava per un’analisi mirata del suono, può essere ampliata a 1/3 di ottava acquistando una licenza
- Funzione TRACK con rappresentazione grafica di una misurazione
- Modalità calibrazione (con calibratore opzionale)
- Trigger Mode: avvio/arresto esterno della misura tramite un connettore da 3,5 mm
- Misurazione automatica possibile tramite la funzione Timer
- Lingue d'interfaccia: EN, DE, FR, ES, PT
- Possibilità di montaggio di uno stativo sul retro dell’apparecchio, filettatura, ¼"
- Fornito in una pregiata resistente valigetta per il trasporto
Applicazioni
Principali campi di applicazione
- Salute e sicurezza sul lavoro e industria
- Edilizia e cantieri
- Tecnologie audio e per eventi
- Tutela dell'ambiente
- Ricerca e sviluppo
- Centri di revisione e tecnici qualificati
- Laboratori acustici
Dati tecnici
| Campo di misura Suono | 20 dB – 134 dB |
| Divisione suono [d] (dB) | 0,1 dB |
| Unità di misura | dB |
| Livello sonoro modalità di misurazione | Lp, Leq, Ln, Lcpeak |
| Livello sonoro modalità di rilevamento | A, C, Z, B |
| Banda di frequenze | 10 Hz – 20 kHz |
| Funzione di memoria | |
| Funzione Hold | |
| Funzione Peak | |
| Funzione valore limite | |
| Microfono sensibilità | 50 mV/Pa |
| Batteria | 4×1.5 V AA |
| Materiale alloggiamento | plastica |
| Dimensioni completamente assemblato (L×P×A) | 340×80×40 mm |
| Famiglia di prodotti | SW |
