Bilancia pesapersone professionale
MPB 300K100P
Famiglia di prodotti: MPB
Bilancia pesapersone professionale con funzione BMI
Dati tecnici
| Portata [Max] | 300 kg |
| Divisione [d] | 0,1 kg |
| Unità di misura | kg |
| Dimensioni piattaforma di pesata (L×P×A) | 315×300×55 mm |
| Alimentazione in dotazione | Alimentatore |
| Batteria tempo di carica | 170 h |
| Peso netto | 6,4 kg |
| Tipo di bilancia | Bilancia a portata unica |
| GTIN/Numero EAN | 4045761097582 |
Il tuo prezzo
€ 425,00 *
*più spese di spedizione (non si applica ai download), più IVA
Disponibile a magazzino
Avete domande?
Saremo lieti di consigliarvi le nostre bilance e i nostri pesi di calibrazione di KERN
Tel.: +49 7433 9933-560
di serie
Descrizione
- Stabile piatto di pesata con superficie antiscivolo e anti-abrasione
- Igienica e facile da pulire
- Appoggio sicuro e antiscivolo grazie ai piedini in gomma
- Funzione Hold: In presenza di pazienti inquieti in posizione eretta, viene calcolato e "congelato" un valore di pesatura stabile mediante la determinazione di un valore medio. In tal modo rimane tempo sufficiente da dedicare al paziente, per poi leggere il valore di pesa in tutta calma
- Semplice e pratico comando a 4 tasti
- Funzione BMI per la determinazione di sottopeso/peso normale/sovrappeso
- Funzione genitore-figlio tramite il tasto TARE: il peso del genitore, determinato tramite pesata, viene azzerato (tramite TARE). Successivamente il genitore ed il bambino vengono pesati insieme. Il valore ora visualizzato sul display corrisponde al peso del bambino. Particolarmente comodo per bambini piccoli, che così possono essere pesati in modo sicuro e protetto, in braccio al genitore
- Supporto a parete per il montaggio a parete dell'apparecchio indicatore di serie, solo per modelli senza stativo
- Possibilità di funzionamento a batteria e alimentazione a rete
Applicazioni
Principali campi di applicazione
- Palestre di fitness
- Impianti per centri benessere e spa
- Promozione della salute in azienda
- Strutture pubbliche
- Farmacie e negozi di articoli sanitari (non medicali)
Dati tecnici
| Portata [Max] | 300 kg |
| Divisione [d] | 0,1 kg |
| Unità di misura | kg |
| Dimensioni piattaforma di pesata (L×P×A) | 315×300×55 mm |
| Alimentazione in dotazione | Alimentatore |
| Batteria tempo di carica | 170 h |
| Peso netto | 6,4 kg |
| Tipo di bilancia | Bilancia a portata unica |
| GTIN/Numero EAN | 4045761097582 |
