Bilancia tascabile
TGD 50-3C
Famiglia di prodotti: TGD
Bilancia tascabile e compatta per carati per pesare con precisione gioielli e pietre preziose
Dati tecnici
| Portata [Max] | 50 g |
| Portata [Max] (ct) | 250 ct |
| Divisione [d] | 0,001 g |
| Divisione carato [d] (ct) | 0,005 ct |
| Unità di misura | g, gn, dwt, ozt, ct, oz |
| Linearitá | ± 0,003 g |
| Riproducibilità | 0,003 g |
| Tempo di stabilizzazione | 3 s |
| Possibilità di regolazione | Aggiustamenti con peso esterno |
Il tuo prezzo
€ 69,00 *
*più spese di spedizione (non si applica ai download), più IVA
Disponibile a magazzino
Avete domande?
Saremo lieti di consigliarvi le nostre bilance e i nostri pesi di calibrazione di KERN
Tel.: +49 7433 9933-560
di serie
su richiesta
Descrizione
- Semplice e pratico comando a 4 tasti
- Commutabile da g a ct, gn, dwt, ozt, oz tramite un tasto
- Display tattile sensibile al tocco retroilluminato ad alto contrasto, per un comando pratico e una comoda lettura
- Coperchio di protezione contro lo schiacciamento e lo sporco
- Piatto di pesata inox, quindi facile e igienico da pulire
- Contenitore di pesata di serie
- Bilancia per polveri con divisione in grain (gn), ideale per tiratori sportivi, per ricaricare ecc. per riempire autonomamente i bossoli
- Cavo USB per l‘alimentazione di serie
- Pronto all‘uso: batterie comprese, 4×1.5 V AAA, autonomia fino a 150 h. Funzione AUTO-OFF, attiva dopo 5 min, per economizzare le batterie
- Consegna in un imballaggio di design individuale
Applicazioni
Principali campi di applicazione
- Commercio di gioielli e oro
- Commercio di oro e metalli preziosi
- Analisi di laboratorio standard
- Pesca sportiva
- Tempo libero e hobby
Dati tecnici
| Portata [Max] | 50 g |
| Portata [Max] (ct) | 250 ct |
| Divisione [d] | 0,001 g |
| Divisione carato [d] (ct) | 0,005 ct |
| Unità di misura | g, gn, dwt, ozt, ct, oz |
| Linearitá | ± 0,003 g |
| Riproducibilità | 0,003 g |
| Tempo di stabilizzazione | 3 s |
| Possibilità di regolazione | Aggiustamenti con peso esterno |
| Peso di calibrazione consigliato | 50 g (F2) |
| Temperatura ambiente | 5 °C – 35 °C |
| Dimensioni superficie di pesata (Ø) | 65 mm |
| Materiale protettivo antivento | plastica |
| Materiale alloggiamento | plastica |
| Dimensioni alloggiamento (L×P×A) | 96×150×64 mm |
| Materiale piatto di pesata | acciaio inox |
| Peso netto ca. | 0,25 kg |
| Tipo di bilancia | Bilancia a portata unica |
| Sistema di pesata | Estensimetro |
| Pesate sottobilancia | No |
| GTIN/Numero EAN | 4045761217898 |
