Bilancia di precisione
EWJ 600-1M
Famiglia di prodotti: EWJ
Bilancia di precisione con display per il cliente - ideale per le gioiellerie e il commercio dell’oro, opzionalmente con omologazione
Dati tecnici
| Portata [Max] | 600 g |
| Divisione [d] | 0,1 g |
| Divisione di verifica [e] | 0,1 g |
| Unità di misura | g |
| Valutazione della conformità possibile ex works | |
| Peso minimo [Min] | 5 g |
| Linearitá | ± 0,3 g |
| Riproducibilità | 0,1 g |
| Tempo di stabilizzazione | 2 s |
Il tuo prezzo
€ 490,00 *
*più spese di spedizione (non si applica ai download), più IVA
Disponibile a magazzino
Avete domande?
Saremo lieti di consigliarvi le nostre bilance e i nostri pesi di calibrazione di KERN
Tel.: +49 7433 9933-560
di serie
su richiesta
fabbrica
Descrizione
- Progettato per l’uso in punti vendita aperti in conformità ai requisiti di legge
- Il display integrato per il cliente sul retro della bilancia e il display senza dispositivo di visualizzazione ausiliario (e = d) assicurano una pesata conforme alla legge e trasparente direttamente nel punto vendita
- Pesata con valori di tolleranza (checkweighing): un segnale ottico ed acustico supporta il lavoro di porzionatura, dosaggio o assortimento
- Filosofia operativa KERN uniforme e conveniente: Tutte le funzioni principali hanno un proprio tasto sulla tastiera
- Visualizzazione capacità: Una visualizzazione a barre ascendente indica la capacità di pesata ancora disponibile
- Gabietta antivento di serie, camera di pesata L×P×A 134×128×80 mm, removibile
- Copertina rigida di protezione incl. nella fornitura
Nota
Si prega di notare per il vostro ordine
- Per impiego con obbligo di omologazione (valutazione della conformità secondo NAWI 2014/31/UE) si prega di ordinare l'omologazione insieme alla bilancia; non è possibile effettuare una prima omologazione successivamente. Per l'omologazione necessitiamo l'indirizzo completo del luogo di utilizzo
Applicazioni
Principali campi di applicazione
- Gioiellieri
- Commercio dell’oro
Dati tecnici
| Portata [Max] | 600 g |
| Divisione [d] | 0,1 g |
| Divisione di verifica [e] | 0,1 g |
| Unità di misura | g |
| Valutazione della conformità possibile ex works | |
| Peso minimo [Min] | 5 g |
| Linearitá | ± 0,3 g |
| Riproducibilità | 0,1 g |
| Tempo di stabilizzazione | 2 s |
| Pesata tolleranza | |
| Pesata tolleranza - tipo di segnale | acusticamente, visivo |
| Possibilità di regolazione | Aggiustamenti con peso interno (automatica) |
| Temperatura ambiente | 0 °C – 40 °C |
| Dimensioni superficie di pesata (Ø) | 120 mm |
| Materiale protettivo antivento | plastica, vetro |
| Materiale alloggiamento | plastica |
| Dimensioni alloggiamento (L×P×A) | 220×340×90 mm |
| Materiale piatto di pesata | acciaio inox |
| Peso netto ca. | 3,2 kg |
| Tipo di bilancia | Bilancia a portata unica |
| Sistema di pesata | Estensimetro |
| GTIN/Numero EAN | 4045761492837 |

