Réfractomètre numérique
ORM 1UN
Famille de produits: ORM-UN
Mesure numérique de l’indice de réfraction pour applications universelles
Données techniques
| Type de réfractomètre | Réfractomètre manuel |
| Échelle - Type d'affichage | Numérique |
| Domaine dʼapplication | Urine |
| Méthode de mesure | Réflexion totale |
| Température de mesure (°C) | 0 °C – 40 °C |
| Compensation de température automatique (ATC) | |
| Protection IP - dispositif complet | IP65 |
| Dimensions (L×P×H) | 121×58×25 mm |
| Échelle Brix |
Votre prix
€ 305,00 *
*plus frais de port (ne s'applique pas aux téléchargements), plus TVA
Disponible en stock
Vous avez des questions ?
Nous sommes là pour vous conseiller sur nos microscopes et réfractomètres de KERN
Tel.: +49 7433 9933-561
en série
Option
Description
- Les modèles de la série KERN ORM sont des réfractomètres manuels numériques précis, universels et sans entretien
- Ils se distinguent par leur facilité de maniement et leur robustesse.
- Grâce à leur maniabilité, ils sont rapides et confortables à utiliser au quotidien
- Le grand écran facilement lisible avec affichage de la température intégré aide l’utilisateur à déterminer la valeur de mesure de manière fiable
- La compensation de température automatique (ATC) intégrée permet de travailler facilement et rapidement, car il n‘est pas nécessaire de convertir manuellement le résultat de mesure
- Un étalonnage rapide et convivial du réfractomètre est possible à tout moment à lʼaide dʼeau distillée disponible dans le commerce
- Les réfractomètres de la série KERN ORM sont protégés contre la poussière et les projections dʼeau selon la classe de protection internationale IP65. Vous pouvez rincer le réfractomètre à lʼeau courante après utilisation
- Mesure possible de la valeur moyenne
- Contenu livré :
- couvercle de prisme
- pipette
- boîtier de rangement
- 1 × pile AAA
- instructions dʼutilisation - Ce modèle est particulièrement adapté à la mesure du poids spécifique de lʼurine (densité) en médecine humaine. On peut aussi déterminer la teneur en sérum (protéines sériques) Il est également possible dʼafficher Brix ou bien lʼindice de réfraction.
Applications
Domaines d’application principaux
- Hôpitaux
- cabinet médical
- Établissements de formation médicaux
- Maisons de retraites et foyers
- Médecine du sport (contrôles anti-dopage)
Données techniques
| Type de réfractomètre | Réfractomètre manuel |
| Échelle - Type d'affichage | Numérique |
| Domaine dʼapplication | Urine |
| Méthode de mesure | Réflexion totale |
| Température de mesure (°C) | 0 °C – 40 °C |
| Compensation de température automatique (ATC) | |
| Protection IP - dispositif complet | IP65 |
| Dimensions (L×P×H) | 121×58×25 mm |
| Échelle Brix | |
| Plage de mesure Brix | 0 % – 50 % |
| Division Brix | 0,1 % |
| Échelle de l'indice de réfraction | |
| Plage de mesure de l'indice de réfraction | 1,3330 nD – 1,4200 nD |
| Lecture l'indice de réfraction | 0,0001 nD |
| Échelle séro-protéine | |
| Plage de mesure séro-protéine | 0 g/100 ml – 12 g/100 ml |
| Lecture séro-protéine | 0,1 g/100 ml |
| Échelle urine (poids spéc.) | |
| Plage de mesure urine (poids spéc.) | 1,000 – 1,050 |
| Lecture urine (poids spéc.) | 0,001 |
| GTIN/Numéro EAN | 4045761335561 |
