Réfractomètre numérique
ORM 1NA
Famille de produits: ORM-NA
Mesure numérique de l’indice de réfraction pour applications universelles
Données techniques
| Type de réfractomètre | Réfractomètre manuel |
| Échelle - Type d'affichage | Numérique |
| Domaine dʼapplication | Sel |
| Méthode de mesure | Réflexion totale |
| Température de mesure (°C) | 0 °C – 40 °C |
| Compensation de température automatique (ATC) | |
| Protection IP - dispositif complet | IP65 |
| Dimensions (L×P×H) | 121×58×25 mm |
| Échelle Brix |
Votre prix
€ 305,00 *
*plus frais de port (ne s'applique pas aux téléchargements), plus TVA
Disponible en stock
Vous avez des questions ?
Nous sommes là pour vous conseiller sur nos microscopes et réfractomètres de KERN
Tel.: +49 7433 9933-561
en série
Option
Description
- Les modèles de la série KERN ORM sont des réfractomètres manuels numériques précis, universels et sans entretien
- Ils se distinguent par leur facilité de maniement et leur robustesse.
- Grâce à leur maniabilité, ils sont rapides et confortables à utiliser au quotidien
- Le grand écran facilement lisible avec affichage de la température intégré aide l’utilisateur à déterminer la valeur de mesure de manière fiable
- La compensation de température automatique (ATC) intégrée permet de travailler facilement et rapidement, car il n‘est pas nécessaire de convertir manuellement le résultat de mesure
- Un étalonnage rapide et convivial du réfractomètre est possible à tout moment à lʼaide dʼeau distillée disponible dans le commerce
- Les réfractomètres de la série KERN ORM sont protégés contre la poussière et les projections dʼeau selon la classe de protection internationale IP65. Vous pouvez rincer le réfractomètre à lʼeau courante après utilisation
- Mesure possible de la valeur moyenne
- Contenu livré :
- couvercle de prisme
- pipette
- boîtier de rangement
- 1 × pile AAA
- instructions dʼutilisation - Ce modèle est particulièrement adapté à la mesure de la teneur en NaCl (sel) dans lʼeau et lʼeau de mer. Ces opérations sont très utilisées pour la préparation de sauces, ainsi que de saumures pour la cuisson de petits pains ou la marinade de fromages, de viandes et la préparation de fruits de mer. Au choix, il est également possible dʼafficher le Brix ou lʼindice de réfraction.
Applications
Domaines d’application principaux
- Industrie alimentaire
- Restaurants and large-scale catering establishment
- Pisciculture
Données techniques
| Type de réfractomètre | Réfractomètre manuel |
| Échelle - Type d'affichage | Numérique |
| Domaine dʼapplication | Sel |
| Méthode de mesure | Réflexion totale |
| Température de mesure (°C) | 0 °C – 40 °C |
| Compensation de température automatique (ATC) | |
| Protection IP - dispositif complet | IP65 |
| Dimensions (L×P×H) | 121×58×25 mm |
| Échelle Brix | |
| Plage de mesure Brix | 0 % – 50 % |
| Division Brix | 0,1 % |
| Plage de mesure Brix II | – |
| Plage de mesure Brix III | – |
| Plage de mesure Baumé | – |
| Plage de mesure teneur en eau | – |
| Échelle salinité (NaCl) % | |
| Plage de mesure salinité (NaCl) % | 0 % – 28 % |
| Lecture salinité (NaCl) % | 0,1 % |
| Échelle salinité (NaCl) ‰ | |
| Plage de mesure salinité (NaCl) ‰ | 0 ‰ – 280 ‰ |
| Lecture salinité (NaCl) ‰ | 1 ‰ |
| Plage de mesure salinité de l'eau de mer | – |
| Échelle salinité (poids spéc.) | |
| Plage de mesure salinité (poids spéc.) | 1,000 – 1,220 |
| Lecture salinité (poids spéc.) | 0,001 |
| Plage de mesure Oechsle | – |
| Plage de mesure Oechsle France | – |
| Plage de mesure KMW (Babo) | – |
| Plage de mesure sensité primitive de moût (poids spéc.) | – |
| Plage de mesure Plato | – |
| Plage de mesure pourcentage de volume | – |
| Plage de mesure pourcentage de volume I | – |
| Plage de mesure de pourcentage en masse | – |
| Plage de mesure de pourcentage en masse II | – |
| Échelle de l'indice de réfraction | |
| Plage de mesure de l'indice de réfraction | 1,3330 nD – 1,4200 nD |
| Lecture l'indice de réfraction | 0,0001 nD |
| Plage de mesure de l'indice de réfraction II | – |
| Plage de mesure de l'indice de réfraction III | – |
| Plage de mesure séro-protéine | – |
| Plage de mesure urine (poids spéc.) | – |
| Plage de mesure liquide de batterie | – |
| Plage de mesure de éthylène glycol (%) | – |
| Plage de mesure de éthylène glycol (°C) | – |
| Plage de mesure propylèneglycol (%) | – |
| Plage de mesure propylèneglycol (°C) | – |
| Plage de mesure eau d'essuie | – |
| Plage de mesure AdBlue® | – |
| Plage de mesure fructose (sucre des fruits) | – |
| Plage de mesure glucose (sucre des fruits) | – |
| Plage de mesure de dextran | – |
| Plage de mesure lactose (sucre de lait) | – |
| Plage de mesure maltose (sucre de malt) | – |
| Plage de mesure de la teneur en chlore de l'eau de mer | – |
| Plage de mesure café TDS 1 | – |
| Plage de mesure café TDS 2 | – |
| Plage de mesure urine de chien (p. s.) | – |
| Plage de mesure urine de chat (p. s.) | – |
| Plage de mesure l'urée | – |
| GTIN/Numéro EAN | 4045761335523 |
