Réfractomètre analogique
ORA 4FB
Famille de produits: ORA-F
Mesure de l’indice de réfraction pour les laboratoires et l’industrie
Données techniques
| Type de réfractomètre | Réfractomètre manuel |
| Échelle - Type d'affichage | Analogique |
| Domaine dʼapplication | Automobile |
| Méthode de mesure | Réfraction de la lumière |
| Température de mesure (°C) | 10 °C – 30 °C |
| Protection IP - dispositif complet | - |
| Dimensions (L×P×H) | 160×40×40 mm |
| Échelle de liquide de batterie | |
| Plage de mesure liquide de batterie | 1,10 kg/l – 1,40 kg/l |
Votre prix
€ 90,00 *
*plus frais de port (ne s'applique pas aux téléchargements), plus TVA
Disponible en stock
Vous avez des questions ?
Nous sommes là pour vous conseiller sur nos microscopes et réfractomètres de KERN
Tel.: +49 7433 9933-561
en série
Option
Description
- Les modèles de la série KERN ORA-F sont des réfractomètres manuels universels, sans entretien et analogiques
- Le design pratique et robuste permet une utilisation facile, efficace et durable au quotidien
- Les conversions manuelles et les erreurs de l’utilisateur sont évités grâce à un choix multiple d’échelle de graduation.
- Ces échelles de graduation sont conçues spécialement, calculées avec une très grande précision et contrôlées. Elles se distinguent également par des lignes très fines et claires.
- Le système optique et la couverture du prisme sont fabriqués en matériaux spéciaux permettant une mesure à faible tolérance.
- Tous les modèles sont équipés d’un oculaire à réglage facile et fluide des différentes visions
- Contenu livré :
- Boîtier de rangement
- Solution d’étalonnage
- Pipette
- Tournevis
- Chiffon de nettoyage - D‘autres accessoires sont disponibles en option.
- Ce modèle est particulièrement adapté à la mesure et à la détermination des concentrations de glycol, du liquide de piles (BF) et du point de congélation de l’eau de mouillage (CW). De plus, ces modèles conviennent à la mesure des systèmes d’échange thermique.
Applications
Domaines d’application principaux
- Industrie automobile
- Industrie chimique
- Industrie solaire (contrôle de la protection antigel)
Données techniques
| Type de réfractomètre | Réfractomètre manuel |
| Échelle - Type d'affichage | Analogique |
| Domaine dʼapplication | Automobile |
| Méthode de mesure | Réfraction de la lumière |
| Température de mesure (°C) | 10 °C – 30 °C |
| Protection IP - dispositif complet | - |
| Dimensions (L×P×H) | 160×40×40 mm |
| Échelle de liquide de batterie | |
| Plage de mesure liquide de batterie | 1,10 kg/l – 1,40 kg/l |
| Lecture liquide de batterie | 0,01 kg/l |
| Échelle de éthylène glycol (°C) | |
| Plage de mesure de éthylène glycol (°C) | -50 °C – 0 °C |
| Lecture éthylène glycol (°C) | 1 °C |
| Échelle propylèneglycol (°C) | |
| Plage de mesure propylèneglycol (°C) | -50 °C – 0 °C |
| Lecture propylèneglycol (°C) | 1 °C |
| Échelle eau d'essuie | |
| Plage de mesure eau d'essuie | -40 °C – 0 °C |
| Lecture eau d'essuie | 5 °C |
| GTIN/Numéro EAN | 4045761160071 |

