Kit microscope numérique
OZP 558C832
Famille de produits: OZP-S
Un système optique de première qualité et un éclairage puissant combinés à une grande flexibilité et à des outils numériques
Données techniques
| Système optique | Greenough |
| Tube type | Trinoculaire |
| Oculaire magnification | 10x |
| Oculaire champ de vision | 23 mm |
| Rapport de grossissement | 9,2:1 |
| Zoom [Min] | 0,6x |
| Zoom [Max] | 5,5x |
| Répartition du trajet des rayons | 0:100 |
| Intensité d‘éclairage | Éclairage incident, Éclairage transmis |
Votre prix
€ 2.480,00 *
*plus frais de port (ne s'applique pas aux téléchargements), plus TVA
Disponible en stock
Vous avez des questions ?
Nous sommes là pour vous conseiller sur nos microscopes et réfractomètres de KERN
Tel.: +49 7433 9933-561
en série
ODC
ODC
Option
Description
- Les stéréomicroscopes de série OZP-5 sont également disponible comme solution numérique complète avec caméra à monture C montée pour l’observation live. L’adaptateur de monture C adéquat est bien entendu inclus à la livraison
- La caméra à monture C montée est disponible en différentes versions et peut être utilisée de manière universelle
- La livraison comprend une housse de protection, des oeillettons ainsi que des instructions de service en plusieurs langues
OZP 558
- Le microscope stéréo avec fonction zoom KERN OZP-5 se distingue par sa plage de grandissement supérieure à la moyenne et sa robustesse ainsi que par sa forme ergonomique qui permet un travail aisé et simple pendant plusieurs heures.
- Le KERN OZP 558 est disponible en variante à lumière incidente et transmise LED 3 W puissante et à réglage variable pour un éclairage optimal et très contrasté de votre échantillon
- Outre la distance frontale importante, un champ d’observation extrêmement important et sa résolution brillante, le KERN OZP 558 rend une fidélité des couleurs et offre une grande profondeur de champ à contraste élevé
- La grande plage de grossissement allant de 6× à 55× vous permet un travail rapide et efficace
- Le support à colonne est particulièrement modulable, grâce à son mécanisme variable et robuste et permet ainsi un travail ergonomique
ODC 832
- La technique CMOS éprouvée liée à un USB 3.0 permet une représentation rapide et claire des images
- Ces appareils photo sont également conçus pour des applications plus exigeantes, par exemple dans le champ fond noir, dans le contraste de phase et lors des applications fluorescentes
- Une synchronisation optimale, un débit d’images élevé et une performance d’image stable faciliteront considérablement votre travail quotidien lorsque vous utilisez notre logiciel PC gratuit VIS 2.0 PRO ou VIS 2.0 LITE
- L’alimentation s’effectue par le câble USB, une alimentation supplémentaire est donc inutile
- La livraison comprend, outre la caméra oculaire, notre logiciel KERN Microscope VIS Basic KERN OXM 901 en plusieurs langues, un câble USB (Longueur : 2000 mm) divers adaptateurs oculaires et un micromètre à objets pour étalonner le logiciel
Applications
Domaines d’application principaux
- zoologie et botanique
- contrôle de la qualité
- Electronique LCD/LED, technique des semi-conducteurs
- montage et réparation
Données techniques
| Système optique | Greenough |
| Tube type | Trinoculaire |
| Oculaire magnification | 10x |
| Oculaire champ de vision | 23 mm |
| Rapport de grossissement | 9,2:1 |
| Zoom [Min] | 0,6x |
| Zoom [Max] | 5,5x |
| Répartition du trajet des rayons | 0:100 |
| Intensité d‘éclairage | Éclairage incident, Éclairage transmis |
| Intensité d'éclairage lumière transmise | 3 W |
| Type d'éclairage lumière transmise | LED |
| Intensité d'éclairage lumière incidente | 3 W |
| Type d'éclairage lumière incidente | LED |
| Mécanisme de focalisation | vis macrométrique |
| Caméra - Type de capteur | CMOS |
| Caméra - Profondeur de couleur | Couleur |
| Caméra - Taille de capteur | 1/2,5" |
| Caméra - Résolution | 5,1 MP |
| Caméra - Framerate | 14,2 - 101,2 fps |
| Interfaces | USB 3.0 |
| Distance de travail | 108 mm |
| Hauteur de l‘échantillon [Max] | 110 mm |
| Type de support | pilier |
| Dimensions (L×P×H) | 330×285×540 mm |
| GTIN/Numéro EAN | 4045761228740 |

