Kit microscope numérique
OBN 135C825
Famille de produits: OBN-S
Les assistants de laboratoire numériques avec optique Infinity et éclairage Koehler professionnel
Données techniques
| Système optique | Infinity |
| Tube type | Trinoculaire |
| Oculaire magnification | 10x |
| Oculaire champ de vision | 20 mm |
| Répartition du trajet des rayons | 0:100, 80:20 |
| Objectifs standard | 4×, 10×, 20×, 40×, 100× |
| Qualité de l'objectif | Plan corrige a l‘infini |
| Revolver à objectifs - emplacements à visser | 5 |
| Intensité d‘éclairage | Éclairage transmis |
Votre prix
€ 2.090,00 *
*plus frais de port (ne s'applique pas aux téléchargements), plus TVA
L'article devrait être disponible à partir de 03.06.2026
Vous avez des questions ?
Nous sommes là pour vous conseiller sur nos microscopes et réfractomètres de KERN
Tel.: +49 7433 9933-561
en série
ODC
ODC
Option
Description
- Les microscopes de laboratoire des séries OBN sont également disponibles en tant que solution numérique complète avec caméra à monture C montée pour vos examens en direct. L’adaptateur de monture C adéquat est bien entendu inclus à la livraison
- La caméra à monture C montée est disponible en différentes versions et peut être utilisée de manière universelle
- La livraison comprend une housse de protection, des oeillettons ainsi que des instructions de service en plusieurs langues
OBN 135
- La série OBN se distingue par sa qualité excellente et incomparable qualité ainsi que par son design ergonomique. La variété de ses composants modulaires permet à la série OBN d’être personnalisable pour chaque utilisateur professionne
- Éclairage à LED 3W puissante et à intensité variable
- Cette série dispose d’un éclairage de Koehler professionnel à diaphragme de champ ainsi que d’un condenseur d’Abbe 1,25 centrable et réglable en hauteur à diaphragme d’ouverture réglable
- La très grande table à mouvements croisés à réglage mécanique avec vis micrométrique et macrométrique ergonomique, coaxiale des deux côtés, permet un réglage et une mise au point rapides et précis de votre échantillon
ODC 825
- La technique CMOS éprouvée liée à un USB 2.0 permet une représentation rapide et claire des images
- Ces appareils photo sont également conçus pour des applications plus exigeantes, par exemple dans le champ fond noir, dans le contraste de phase et lors des applications fluorescentes
- Une synchronisation optimale, un débit d’images élevé et une performance d’image stable faciliteront considérablement votre travail quotidien lorsque vous utilisez notre logiciel PC gratuit VIS 2.0 PRO ou VIS 2.0 LITE
- L’alimentation s’effectue par le câble USB, une alimentation supplémentaire est donc inutile
- La livraison comprend, outre la caméra oculaire, notre logiciel KERN Microscope VIS Basic KERN OXM 901 en plusieurs langues, un câble USB (Longueur : 2000 mm) divers adaptateurs oculaires et un micromètre à objets pour étalonner le logiciel
Applications
Domaines d’application principaux
- hématologie, Urologie, Gynécologie
- dermatologie
- pathologie
- microbiologie et parasitologie, immunologie
- stations d’épuration
- oncologie, entomologie
- Cabinets vétérinaires
- analyses d’eau
- brasseries
- Établissements stationnaires, Laboratoires médicaux, Services de santé
- Établissements de formation, Universités
Données techniques
| Système optique | Infinity |
| Tube type | Trinoculaire |
| Oculaire magnification | 10x |
| Oculaire champ de vision | 20 mm |
| Répartition du trajet des rayons | 0:100, 80:20 |
| Objectifs standard | 4×, 10×, 20×, 40×, 100× |
| Qualité de l'objectif | Plan corrige a l‘infini |
| Revolver à objectifs - emplacements à visser | 5 |
| Intensité d‘éclairage | Éclairage transmis |
| Intensité d'éclairage lumière transmise | 3 W |
| Type d'éclairage lumière transmise | LED |
| Mécanisme de focalisation | vis macro-/micrométrique coaxial |
| Entraînement fin minimum | 0,002 mm |
| Caméra - Type de capteur | CMOS |
| Caméra - Profondeur de couleur | Couleur |
| Caméra - Taille de capteur | 1/2,5" |
| Caméra - Résolution | 5,1 MP |
| Caméra - Framerate | 6,8 - 55 fps |
| Interfaces | USB 2.0 |
| Dimensions (L×P×H) | 390×200×470 mm |
| GTIN/Numéro EAN | 4045761490888 |
