Dessiccateur
DLB 160-3A
Famille de produits: DLB
Dessiccateur avec affichage graphique intuitif et guidage pas à pas de lʼutilisateur en 6 langues
Données techniques
| Portée [Max] | 160 g |
| Lecture [d] | 0,001 g |
| Système de pesée | Jauge de contrainte |
| Échantillons – Teneur en humidité | 10% - 100% |
| Échantillons – Teneur en matière sèche | 100% - 10% |
| Plage de température (par intervalles de) | 35 °C - 160 °C (1 °C) |
| Temps de stabilisation | 4 s |
| Unités de mesure | g, mg, % rH, % Matière sèche |
| Reproductibilité | 0,001 g |
Votre prix
€ 1.400,00 *
*plus frais de port (ne s'applique pas aux téléchargements), plus TVA
Disponible en stock
Vous avez des questions ?
Nous sommes là pour vous conseiller sur nos dessiccateurs
Tel.: +49 7433 9933-204
en série
Option
Description
- Écran graphique LCD rétroéclairé, hauteur de chiffres 11 mm
- 6 touches de raccourci pour un accès rapide aux fonctions principales
Écran dʼaccueil :
[[1]] Menu principal
[[2]] Démarrer le séchage
[[3]] Choisir la température de séchage
[[4]] Choisir le programme de séchage
[[5]] Réinitialisation/Tare
[[6]] Stand-by
Pendant le séchage:
[[7]] Température actuelle
[[8]] Profil de chauffage
[[9]] Critère de désactivation actif
[[10]] Terminer le séchage
[[11]] Arrêter le séchage
[[12]] Afficher les paramètres de séchage
[[13]] Sélectionner les paramètres de séchage
Après la fin du séchage:
[[14]] Quitter le programme de séchage
[[15]] Imprimer le résultat
[[16]] BPL (dés)activer, modifier les paramètres
[[17]] Afficher les paramètres de séchage
[[18]] Sélectionner les paramètres de séchage - Lampe halogène en verre quartzeux 400 W
- Guide dʼutilisation en 6 langues : DE, EN, FR, IT, ES, PT
- Tarage automatique au début d’une mesure dès la fermeture du couvercle
- La dernière valeur mesurée reste affichée jusqu‘à ce qu‘elle soit remplacée par une nouvelle mesure
- [[19]] BPL interne : impression des ID de balance, des ID de projet, des ID utilisateur, des valeurs relevées du processus de séchage, etc.
- 10 coupelles pour échantillons incluses
- Housse de protection transparente de série
- Manuel dʼapplication : Pour chaque dessiccateur KERN, vous trouverez sur centre de téléchargement un manuel pratique avec de nombreux exemples, des comptes-rendus d’expériences, des réglages et des conseils
Remarque
Le saviez-vous ?
- La pesée minimale USP (Minimum Sample Weight) est une grandeur correspondant à la plus petite pesée minimale autorisée selon l’USP (United States Pharmacopeia).
Applications
Domaines d’application principaux
- Industrie alimentaire
- Analyse environnementale
- Recherche et développement
- Agro-industrie
- Gestion de l'eau
Données techniques
| Portée [Max] | 160 g |
| Lecture [d] | 0,001 g |
| Système de pesée | Jauge de contrainte |
| Échantillons – Teneur en humidité | 10% - 100% |
| Échantillons – Teneur en matière sèche | 100% - 10% |
| Plage de température (par intervalles de) | 35 °C - 160 °C (1 °C) |
| Temps de stabilisation | 4 s |
| Unités de mesure | g, mg, % rH, % Matière sèche |
| Reproductibilité | 0,001 g |
| Linéarité | ± 0,003 g |
| Lecture humidité [d] (%) | 0,01% |
| Profiles de chauffage | Dessiccation standard, Dessiccation rapide |
| Critères de coupure | programmée, automatique, manuelle |
| GTIN/Numéro EAN | 4045761243361 |
