Balance de précision
PEJ 4200-2M
Famille de produits: PEJ
Balance de précision de laboratoire et robuste pour objets lourds, homologation en option
Données techniques
| Portée [Max] | 4200 g |
| Portée [Max] (ct) | 21000 ct |
| Lecture [d] | 0,01 g |
| Lecture carat [d] (ct) | 0,1 ct |
| Échelon de vérification [e] | 0,1 g |
| Unités de mesure | kg, g, ct |
| Possibilité d‘évaluation de la conformité en usine | |
| Poids minimal [Min] (étalonnable) | 0,5 g |
| Linéarité | ± 0,02 g |
Votre prix
€ 1.560,00 *
*plus frais de port (ne s'applique pas aux téléchargements), plus TVA
Disponible en stock
Vous avez des questions ?
Nous sommes là pour vous conseiller sur nos balances et poids de contrôle de KERN
Tel.: +49 7433 9933-560
en série
Option
Usine
Description
- Programme d‘ajustage interne, garantit une haute précision et rend l‘utilisateur indépendant du lieu d‘utilisation
- Boîtier métal : solide et robuste
- Pesage avec plage de tolérance (checkweighing) : Entrée de deux valeurs limites supérieures et deux valeurs limites inférieures au moyen de quatre touches flèche. Un signal acoustique et optique assiste la mise en portions, le dosage ou le triage
- Pesage sous la balance : support de charge possible au moyen d‘un œillet intégré au dessous de la balance
- Housse de protection transparente de série
Remarque
Veuillez noter pour votre commande
- Pour une application nécessitant une homologation (évaluation de la conformité selon NAWI 2014/31/UE), commander lʼhomologation en même temps, une homologation ultérieure nʼest pas possible. Homologation en usine, sur indication de lʼadresse complète du lieu dʼutilisation.
- Selon les prescriptions de la directive européenne et de la loi sur la mesure et l'étalonnage, les balances utilisées dans les points de vente ouverts ne doivent pas avoir de dispositif d'affichage auxiliaire. (Les balances destinées à l'utilisation « points de vente ouverts » doivent avoir une lisibilité de e=d).
Le saviez-vous ?
- La pesée minimale USP (Minimum Sample Weight) est une grandeur correspondant à la plus petite pesée minimale autorisée selon l’USP (United States Pharmacopeia).
Applications
Domaines d’application principaux
- Applications de laboratoire
- Applications industrielles
- Recherche et développement
- Saisie basée sur le temps
Données techniques
| Portée [Max] | 4200 g |
| Portée [Max] (ct) | 21000 ct |
| Lecture [d] | 0,01 g |
| Lecture carat [d] (ct) | 0,1 ct |
| Échelon de vérification [e] | 0,1 g |
| Unités de mesure | kg, g, ct |
| Possibilité d‘évaluation de la conformité en usine | |
| Poids minimal [Min] (étalonnable) | 0,5 g |
| Linéarité | ± 0,02 g |
| Reproductibilité | 0,01 g |
| Temps de stabilisation | 3 s |
| Pesée de tolérance | |
| Pesée de tolérance - type de signal | optique |
| Interfaces | Digital I/O (en option, factory), RS-232 de série - 2x |
| Possibilités d‘ajustage | Ajustement avec poids interne (automatique) |
| Température ambiante | 10 °C – 30 °C |
| Dimensions surface de pesée (L×P) | 200×200 mm |
| Matériau boîtier | fonte d'aluminium |
| Dimensions boîtier (L×P×H) | 220×333×93 mm |
| Matériau plateau de pesée | inox |
| Poids net env. | 6 kg |
| Type de construction de la balance | Balance à une plage |
| Système de pesée | Diapason |
| Pesage de charges suspendues | Oeillet (en option) |
| GTIN/Numéro EAN | 4045761311145 |
