Balance d'analyse
ACJ 200-4M
Famille de produits: ACJ
Le best-seller des balances d‘analyse, avec un système de pesage de qualité supérieure Single-Cell, homologation en option
Données techniques
| Portée [Max] | 220 g |
| Portée [Max] (ct) | 1100 ct |
| Lecture [d] | 0,0001 g |
| Lecture carat [d] (ct) | 0,001 ct |
| Échelon de vérification [e] | 0,001 g |
| Unités de mesure | g, mg, ct |
| Possibilité d‘évaluation de la conformité en usine | |
| Poids minimal [Min] (étalonnable) | 0,01 g |
| Linéarité | ± 0,0003 g |
Votre prix
€ 1.530,00 *
*plus frais de port (ne s'applique pas aux téléchargements), plus TVA
Disponible en stock
Vous avez des questions ?
Nous sommes là pour vous conseiller sur nos balances et poids de contrôle de KERN
Tel.: +49 7433 9933-560
en série
Option
Usine
Description
- Programme dʼajustage interne en cas de variations de température ≥ 2 °C et de façon temporisée toutes les4 h, garantit une haute précision et rend lʼutilisateur indépendant du lieu dʼutilisation
- Aide au dosage: Mode haute stabilité et autres paramètres de filtrage sélectionnables
- Création/documentation de formules simplifiée avec fonction tare/impression combinée. Les composants des formules sont numérotés et imprimés automatiquement avec numéro/poids
- Sorties de données automatiques vers PC/imprimante après chaque arrêt de la balance
- Numéro dʼidentification de la balance à 4 chiffres, librement programmable, imprimé dans le protocole d‘ajustage
- Housse de protection transparente de série
Remarque
Veuillez noter pour votre commande
- Pour une application nécessitant une homologation (évaluation de la conformité selon NAWI 2014/31/UE), commander lʼhomologation en même temps, une homologation ultérieure nʼest pas possible. Homologation en usine, sur indication de lʼadresse complète du lieu dʼutilisation.
Le saviez-vous ?
- La pesée minimale USP (Minimum Sample Weight) est une grandeur correspondant à la plus petite pesée minimale autorisée selon l’USP (United States Pharmacopeia).
Applications
Domaines d’application principaux
- Pharmacies
- Analyse des aliments
- Analyse environnementale
- Industrie chimique
- Recherche et développement
Données techniques
| Portée [Max] | 220 g |
| Portée [Max] (ct) | 1100 ct |
| Lecture [d] | 0,0001 g |
| Lecture carat [d] (ct) | 0,001 ct |
| Échelon de vérification [e] | 0,001 g |
| Unités de mesure | g, mg, ct |
| Possibilité d‘évaluation de la conformité en usine | |
| Poids minimal [Min] (étalonnable) | 0,01 g |
| Linéarité | ± 0,0003 g |
| Reproductibilité | 0,0002 g |
| Temps de stabilisation | 3 s |
| Pesée de tolérance | |
| Pesée de tolérance - type de signal | optique |
| Interfaces | RS-232 de série, USB-Device |
| Possibilités d‘ajustage | Ajustement avec poids interne (automatique), Ajustement avec poids interne (manuel) |
| Poids de réglage recommandé | 200 g (E2) |
| Température ambiante | 10 °C – 30 °C |
| Dimensions surface de pesée (Ø) | 91 mm |
| Matériau chambre de protection | Verre |
| Matériau boîtier | fonte d'aluminium, plastique |
| Dimensions boîtier (L×P×H) | 213×333×338 mm |
| Matériau plateau de pesée | inox |
| Poids net env. | 7 kg |
| Type de construction de la balance | Balance à une plage |
| Système de pesée | Single-Cell |
| GTIN/Numéro EAN | 4045761235656 |
