Balance à grue
HCD 60K-2
Famille de produits: HCD
Balance à grue haute résolution pour les charges jusqu’à 60 kg
Données techniques
| Portée [Max] | 60 kg |
| Lecture [d] | 0,02 kg |
| Unités de mesure | kg, lb, N |
| Reproductibilité | 0,02 kg |
| Linéarité | ± 0,04 kg |
| Température ambiante | 5 °C – 40 °C |
| Écran type | LCD |
| Écran hauteur de chiffres | 28 mm |
| Matériau boîtier | plastique |
Votre prix
€ 200,00 *
*plus frais de port (ne s'applique pas aux téléchargements), plus TVA
Disponible en stock
Vous avez des questions ?
Nous sommes là pour vous conseiller sur nos balances et poids de contrôle de KERN
Tel.: +49 7433 9933-560
en série
Option
Description
- Le sigle TÜV indique que la balance satisfait aux exigences de la norme EN 13155 (équipements amovibles de prise de charge/Résistance à la rupture) et EN 61010-1 (sécurité électrique)
- Balance à grue complète pour les plages de charge basse à moyenne. La conception massive offre un plus en matière de sécurité (certifié TÜV). Facile à lire et à commander même à distance grâce au grand écran LCD et à la télécommande fournie de série
- Grande mobilité : grâce au fonctionnement sur piles/batterie (en option), à une construction compacte et à un faible poids, convient à des applications sur plusieurs sites (production, entrepôt, expédition, etc.)
- Affichage optique du niveau de charge de la batterie avec des LED
- Fonction Hold : pour une lecture facile de la valeur de pesée, l‘affichage du poids peut être « gelé » de différentes manières. Soit automatiquement en cas d'arrêt de la pesée ou manuellement en appuyant sur la touche Hold
- Tarer : remettre l‘affichage à « 0 » tant que la balance est chargée. Permet d'afficher les charges retirées ou ajoutées
- Grand écran LCD contrasté pour une lecture aisée
- Fonction Stand-by : Arrêt automatique de l‘affichage après 5 min sans variation de charge. Réactivation automatique en appuyant sur n‘importe quelle touche
- Crochet avec fermeture de sécurité, rotatif
- Manille et crochet en acier nickelé
- Télécommande infrarouge de série, portée jusqu‘à 20 m, L×P×H 65×24×100 mm, piles incluses
Remarque
Le saviez-vous ?
- Pour des informations détaillées sur les dimensions, voir la fiche technique
Applications
Domaines d’application principaux
- Logistique d’entrepôt
- Industrie et production
- Construction et chantiers
- Industrie de l'énergie et des matières premières
- Industrie des déchets et du recyclage
Données techniques
| Portée [Max] | 60 kg |
| Lecture [d] | 0,02 kg |
| Unités de mesure | kg, lb, N |
| Reproductibilité | 0,02 kg |
| Linéarité | ± 0,04 kg |
| Température ambiante | 5 °C – 40 °C |
| Écran type | LCD |
| Écran hauteur de chiffres | 28 mm |
| Matériau boîtier | plastique |
| Poids net env. | 1,2 kg |
| Type de construction de la balance | Balance à une plage |
| GTIN/Numéro EAN | 4045761214163 |


