Video microscopio
OIV 254
Famiglia di prodotti: OIV-2
La soluzione digitale completa per un maggiore comfort durante il lavoro per le osservazioni sistematiche nell‘industria
Dati tecnici
| Sistema ottico | Axial |
| Rapporto di ingrandimento | 7,1:1 |
| Zoom [Min] | 0,7x |
| Zoom [Max] | 5x |
| Intensità di illuminazione | Luce riflessa |
| Intensità di illuminazione luce incidente | 2 W |
| Tipo di illuminazione luce incidente | LED |
| Meccanica di focalizzazione | manopola di fuoco macrometrico |
| Tipo di display | LCD |
Il tuo prezzo
€ 1.950,00 *
*più spese di spedizione (non si applica ai download), più IVA
Disponibile a magazzino
Avete domande?
Saremo lieti di consigliarvi le nostri microscopi e rifrattometri di KERN
Tel.: +49 7433 9933-561
di serie
Descrizione
- Il microscopio KERN OIV 254 è un videomicroscopio progettato per l‘ottimizzazione della stereomicroscopia digitale. La nostra soluzione completa attentamente studiata con ottica assiale consente la rappresentazione diretta e semplice dei vostri campioni sullo schermo
- L‘illuminazione standard LED a luce riflessa (ad anello) garantisce l‘illuminazione ottimale del campione
- In combinazione con l‘ampia superficie di lavoro, il rilevamento di oggetti sullo schermo è perfetto per l‘osservazione, l‘analisi e la documentazione nel settore industriale
- L‘eccellente ottica consente di avere sempre una conduzione dell‘immagine nitida all‘interno dell‘intero range di zoom di 0,7x - 5x
- La fotocamera da 2 MP dell‘oculare del microscopio, grazie all‘uscita HDMI, consente la perfetta osservazione dei vostri campioni dal vivo sul monitor HD. Inoltre il software di facile utilizzo, la chiavetta USB e il mouse USB, tutti inclusi in dotazione, consentono l‘elaborazione digitale e il salvataggio dei risultati in tutta semplicità
- Il modello OIV 254 consente di documentare le immagini semplicemente premendo un pulsante, senza intervento del software
- In dotazione sono inclusi una calotta antipolvere, le istruzioni per l’uso in diverse lingue
Dati tecnici
| Sistema ottico | Axial |
| Rapporto di ingrandimento | 7,1:1 |
| Zoom [Min] | 0,7x |
| Zoom [Max] | 5x |
| Intensità di illuminazione | Luce riflessa |
| Intensità di illuminazione luce incidente | 2 W |
| Tipo di illuminazione luce incidente | LED |
| Meccanica di focalizzazione | manopola di fuoco macrometrico |
| Tipo di display | LCD |
| Display dimensioni | 12" |
| Display risoluzione | 1920×1080 HD |
| Fotocamera - Tipo di sensore | CMOS |
| Fotocamera - Profondità di colore | Colore |
| Fotocamera - Dimensioni del sensore | 1/2" |
| Fotocamera - Risoluzione | 2 MP |
| Fotocamera - Framerate | 60 fps |
| Interfacce | HDMI, USB-Device |
| Distanza di lavoro | 105 mm |
| Altezza del campione [Max] | 100 mm |
| Tipo di supporto | meccanico |
| Dimensioni (L×P×A) | 320×260×483 mm |
| GTIN/Numero EAN | 4045761248946 |

