Set microscopio digital
OKO 178T251
Famiglia di prodotti: OKO-S
Set digitale con microscopio metallurgico, fotocamera e adattatore C-mount
Dati tecnici
| Sistema ottico | Infinity |
| Tubo tipo | Trinoculare |
| Oculare ingrandimento | 10x |
| Oculare campo visivo | 22 mm |
| Distribuzione fascio | 0:100, 80:20 |
| Obiettivi standard | 5×, 10×, 20×, 50× |
| Qualità dell'obiettivo | Planare infinito |
| Torretta portaobiettivi - posizioni di avvitamento | 5 |
| Intensità di illuminazione | Luce riflessa, Luce passante |
Il tuo prezzo
€ 4.600,00 *
*più spese di spedizione (non si applica ai download), più IVA
Disponibile a magazzino
Avete domande?
Saremo lieti di consigliarvi le nostri microscopi e rifrattometri di KERN
Tel.: +49 7433 9933-561
di serie
ODC
ODC
ODC
ODC
Descrizione
- Il microscopio metallurgico KERN OKO 178 è ora disponibile anche come soluzione digitale completa, nel pratico set con la fotocamera per microscopio su tablet KERN ODC 251 e il rispettivo adattatore C-mount
OKO 178
- Questo strumento è un microscopio metallurgico professionale e versatile per la prova dei metalli e l‘analisi delle superfici
- Il modello KERN OKO è una variante che abbina la luce LED riflessa e la luce LED passante. Fanno parte della dotazione standard un condensatore di Abbe da 1,25 centrabile e regolabile in altezza e il diaframma di campo luminoso per l‘illuminazione di Köhler professionale
- La dotazione di serie prevede anche un tavolo a croce aperto ad azionamento meccanico
- Un’unità di polarizzazione semplice (analizzatore e polarizzatore) è in dotazione con il prodotto
ODC 251
- La telecamera per microscopio KERN ODC 251 è costituita da un tablet Android con display touch HD da 10,5" in combinazione con una telecamera da 8 MP. Può essere utilizzata in modo intuitivo ed è adatta a tutti i microscopi trinoculari con adattatore C-mount
- Le telecamere per tablet KERN sono state sviluppate appositamente per l’osservazione semplice e diretta dei campioni sullo schermo, sia in laboratorio, che nei test di qualità o nella formazione e negli studi
- La telecamera integrata ad alte prestazioni è dotata di un sensore di immagine da 8 MP con dimensioni di 1/1,8" e può registrare video con una risoluzione di 4K. Oltre alla trasmissione in diretta dell’immagine al tablet Android, consente anche di creare immagini e video ad alta risoluzione a scopo di documentazione. Sono possibili anche misurazioni di distanza e area
- Il bilanciamento automatico del bianco e la compensazione automatica del contrasto si possono eseguire rapidamente e semplicemente, il che consente di lavorare il modo efficiente
- Le interfacce integrate offrono una serie di altre funzioni, come per es.
- Memorizzazione di dati su dispositivo USB
- Collegamento di un mouse USB
- Trasferimento dell'immagine live su uno schermo esterno tramite HDMI
- Trasferimento dei dati archiviati a un computer tramite cavo dati USB
Applicazioni
Principali campi di applicazione
- Metallurgica
- controllo materiali
- controllo qualità
Dati tecnici
| Sistema ottico | Infinity |
| Tubo tipo | Trinoculare |
| Oculare ingrandimento | 10x |
| Oculare campo visivo | 22 mm |
| Distribuzione fascio | 0:100, 80:20 |
| Obiettivi standard | 5×, 10×, 20×, 50× |
| Qualità dell'obiettivo | Planare infinito |
| Torretta portaobiettivi - posizioni di avvitamento | 5 |
| Intensità di illuminazione | Luce riflessa, Luce passante |
| Intensità di illuminazione luce trasmessa | 5 W |
| Tipo di illuminazione luce trasmessa | LED |
| Intensità di illuminazione luce incidente | 5 W |
| Tipo di illuminazione luce incidente | LED |
| Condensatore tipo | Abbe |
| Condensatore - Apertura | 1,25 |
| Condensatore - Montaggio | centrabile |
| Meccanica di focalizzazione | manopola di fuoco macro-/micrometrico coassiale |
| Minimo di azionamento fine | 0,002 mm |
| Tipo di display | HD Touch Screen |
| Display dimensioni | 10,5" |
| mcuDetails | Rockchip RK3568 Quad-Core |
| Fotocamera - Tipo di sensore | CMOS |
| Fotocamera - Profondità di colore | Colore |
| Fotocamera - Dimensioni del sensore | 1/1,8" |
| Fotocamera - Risoluzione | 8 MP 4 K |
| Fotocamera - Framerate | 30 fps |
| Interfacce | Ethernet, Bluetooth, WiFi, USB 2.0, USB 3.0, HDMI |
| Dimensioni (L×P×A) | 390×235×620 mm |
| GTIN/Numero EAN | 4045761490949 |

