Rifrattometro digitale
ORM 1WN
Famiglia di prodotti: ORM-WN
Misurazione digitale dell'indice di rifrazione per applicazioni universali
Dati tecnici
| Tipo di rifrattometro | Rifrattometro manuale |
| Scala - Tipo di display | Digitale |
| Campo di applicazione | Vino |
| Metodo di misurazione | Riflessione totale |
| Temperatura di misurazione (°C) | 0 °C – 40 °C |
| Compensazione automatica della temperatura (ATC) | |
| Protetta IP - unità completa | IP65 |
| Dimensioni (L×P×A) | 121×58×25 mm |
| Scala Brix |
Il tuo prezzo
€ 305,00 *
*più spese di spedizione (non si applica ai download), più IVA
Disponibile a magazzino
Avete domande?
Saremo lieti di consigliarvi le nostri microscopi e rifrattometri di KERN
Tel.: +49 7433 9933-561
di serie
su richiesta
Descrizione
- I modelli della serie KERN ORM sono rifrattometri portatili digitali universali esenti da manutenzione
- Si contraddistinguono per semplicità d‘uso e robustezza.
- Grazie alla struttura maneggevole sono adatti anche l'utilizzo giornaliero in tutto agio e velocità
- La compensazione automatica della temperatura integrata (ATC) consente una modalità operativa facile e veloce, in quanto non è necessario convertire manualmente il risultato di misurazione
- Una calibrazione rapida e facile da usare del rifrattometro è possibile in qualsiasi momento con l'aiuto di acqua distillata disponibile in commercio
- I rifrattometri della serie KERN ORM sono protetti contro la polvere e gli spruzzi d'acqua secondo la classe di protezione internazionale IP65. Si può sciacquare il rifrattometro sotto l'acqua corrente dopo l'uso
- Possibilità di misurare il valore medio
- Sono inclusi in dotazione:
- coperchio prisma
- pipetta
- custodia
- 1 × batteria AAA
- istruzioni per l'uso - Questo modello è particolarmente adatto per misurare il contenuto di zucchero nella frutta. In questo modo è possibile determinare la gradazione alcolica prevista prima della fermentazione. È possibile determinare anche il grado di maturazione della frutta (fruttosio), ad esempio dell’uva, ecc. Alternativamente è possibile visualizzare in Brix.
Applicazioni
Principali campi di applicazione
- Agricoltura: Vigneti e frutteti
- Produzione viticole
- Produzione di mosto e alcol
Dati tecnici
| Tipo di rifrattometro | Rifrattometro manuale |
| Scala - Tipo di display | Digitale |
| Campo di applicazione | Vino |
| Metodo di misurazione | Riflessione totale |
| Temperatura di misurazione (°C) | 0 °C – 40 °C |
| Compensazione automatica della temperatura (ATC) | |
| Protetta IP - unità completa | IP65 |
| Dimensioni (L×P×A) | 121×58×25 mm |
| Scala Brix | |
| Campo di misura Brix | 0 % – 50 % |
| Divisione Brix | 0,1 % |
| Scala Oechsle | |
| Campo di misura Oechsle | 0 °Oe – 150 °Oe |
| Lettura Oechsle | 1 °Oe |
| Scala KMW (Babo) | |
| Campo di misura KMW (Babo) | 0 °KMW – 25 °KMW |
| Lettura KMW (Babo) | 0,1 °KMW |
| Scala del volume percentuale | |
| Campo di misura del volume percentuale | 0 % – 22 % |
| Lettura del volume percentuale | 0,1 % |
| GTIN/Numero EAN | 4045761335585 |
