Microscopio metallurgico invertito
OLM 171
Famiglia di prodotti: OLM-1
Il microscopio invertito per uso metallurgico per applicazioni professionali
Dati tecnici
| Sistema ottico | Infinity |
| Tubo tipo | Trinoculare |
| Oculare ingrandimento | 10x |
| Oculare campo visivo | 22 mm |
| Distribuzione fascio | 0:100 |
| Torretta portaobiettivi - posizioni di avvitamento | 5 |
| Intensità di illuminazione | Luce riflessa |
| Intensità di illuminazione luce incidente | 50 W |
| Tipo di illuminazione luce incidente | Halogen |
Il tuo prezzo
€ 3.950,00 *
*più spese di spedizione (non si applica ai download), più IVA
Disponibile a magazzino
Avete domande?
Saremo lieti di consigliarvi le nostri microscopi e rifrattometri di KERN
Tel.: +49 7433 9933-561
di serie
Descrizione
- La serie OLM fa parte della serie dei microscopi invertiti e si caratterizza per il design ergonomico, robusto ed extra-resistente. Questa serie, caratterizzata da una distanza di funzionamento molto grande, per esempio è particolarmente adatta per il controllo di qualità della superficie di materiali grezzi e di prodotti finiti nel settore industriale
- Una potente illuminazione Halogen a luce riflessa da 50 W regolabile in modo continuo garantisce l‘illuminazione ottimale dei materiali da esaminare
- La serie OLM è dotata di standard di un tubo trinoculare
- Un’unità di polarizzazione semplice (analizzatore e polarizzatore) è in dotazione con il prodotto
- Un grande tavolo portaoggetti è disponibile in in dotazione come versione standard. L‘azionatore bilaterale macrometrico e micrometrico garantisce la regolazione ottimale e rapida e la messa a fuoco.
- Altre opzioni, come p. es. una vasta scelta di obiettivi, possono essere integrate come accessori
- Una copertura antipolvere e le istruzioni per l’uso sono comprese nella fornitura
Nota
Si prega di notare per il vostro ordine
- Per il collegamento di una telecamera, è necessario un adattatore C-Mount (vedi accessori)
Applicazioni
Principali campi di applicazione
- Metallurgica, controllo materiali, Controllo qualità
Applicazioni e campioni
- Preparati opachi e spessi, pezzi (superfici, spigoli di rottura, rivestimenti)
Dati tecnici
| Sistema ottico | Infinity |
| Tubo tipo | Trinoculare |
| Oculare ingrandimento | 10x |
| Oculare campo visivo | 22 mm |
| Distribuzione fascio | 0:100 |
| Torretta portaobiettivi - posizioni di avvitamento | 5 |
| Intensità di illuminazione | Luce riflessa |
| Intensità di illuminazione luce incidente | 50 W |
| Tipo di illuminazione luce incidente | Halogen |
| Condensatore tipo | Standard |
| Condensatore - Montaggio | fisso |
| Meccanica di focalizzazione | manopola di fuoco macro-/micrometrico coassiale |
| Minimo di azionamento fine | 0,002 mm |
| Dimensioni (L×P×A) | 747×271×379 mm |
| GTIN/Numero EAN | 4045761267602 |
